Консультация дерматолога /

Высыпание на ногах — вопрос №2690672

Добрый вечер. Я Татьяна, мне 35 лет. Уже неделю как заметила высыпания на ногах. Сначала были единичные, далее нарастали каждый день. Сама сыпь выглядит как после укуса комара, слегка припухлое и красноватое пятно. Друг с другом не соединяются. Размеры от 5 до 20 мм. Очень зудят по вечерам и ночам, днем легче. Стоит почесать, как сразу появляется расчес и будто желтоватая водичка в центре. Потом ранка. Пью 4 дня Солонеэкс по 20 капель 1 раз в день. Шишки мазала салицилово-цинковой мазью. Чтот это может быть и как облегчить состояние?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие аллергического процесса. Рассмотрите ваше меню,возможно принимали какой либо лекарственный препарат. Прием супрастинекса 1 раз в день(имеет смысл заменить ваш препарат),наружно-крем комфодерм два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Незадолго, может быть за 2-3 дня, я приняла витамин д (Вигантол) в ошибочной дозировке. Вместо 1-2 капель, приняла 6, что эквивалентно 3000 мэ. В инструкции заявлено, что допускается до 5000 мэ в день.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Прием лекарственных препаратов следует принимать внимательно.Гипервитаминоз значительно опаснее гиповитаминоза.Предварительно всегда выполняйте исследование уровня витамина в крови.Начните выполнять рекомендации.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо. Стала пить супрастинекс. Мажу еще акридермом. Состояние нарастает, легче не становится.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не одного дня . Сообщите динамику спустя 3-4 дня.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Есть ли животные?
На каком этаже живёте?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, животных нет. И контакта с животными тоже давно не было. Живу в частнлм доме.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это реакция на укус.
Необходимо осмотреть кровать, матрац.
Эриус одна таблетка в сутки 7 дней.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней.
Попробуйте сегодня поспать в длинных штанах и заправить их в носки.
На утро посмотрите, есть ли новые высыпания.
Клиент
Оксана Александровна, всё осмотрено, всё чисто. Со мной на кровати спит муж и часто дети. У них все хорошо. Насекомые кусали бы всех?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
К сожалению были случаи когда кусали только одного члена семьи.
Как бы это странно не звучало .
Было что кусали только одного ребенка.
Через неделю поиска причина - клопы.
Клиент
Оксана Александровна, я перевернула всю кровать. Все белое, чистое абсолютно. Было бы что-то видно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро.
Согласна, необходимо понаблюдать после чего появляется сыпь.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Тетрадерм 2 раза в день, таблетки Супрастинекс по 1 т. 1раз в день.Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, сменила Солонэкс на Супрастинекс. Легче не становится. Сыпь увеличивается. Зуд ужасный. Что еще можно предпринять?
Венеролог, Дерматолог
Флостерон ОДНОКРАТНО внутримышечно, а все остальнок продолжайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это могут быть укусы насекомых . ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты наружно крем или эмульсия адвантан, наблюдение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию могу предположить у вас укус насекомого и реакция вокруг него
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 3-5 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, но вероятность насекомых очень мала.... визуально их нет. Со мной спит супруг и иногда дети, у них ничего нет. Может ли это быть реакция на фундук или большую однократную дозу Вигантола в 6 капель. (Витамин д)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Насекомые на самом деле чаще 1 человека и кусают. На орехи и витамин может быть, да. Лечение идентичное. Главное - удалить провоцирующий фактор и сыпь пройдет сама
Клиент
Виктория Николаевна, всё сомнительное убрала из рациона, а проблема нарастает. Вечером ужасный зуд. За день появились новые шишки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ваше лечение рассчитано не менее, чем на 10 дней
Вы ждете быстрый результат
Так не работает
Если предположили, что это реакция на орехи и витамин, необходимо не менее 5 дней, чтобы их следов в организме не осталось
Примите полисорб по схеме в течение 5 дней
Пейте больше воды простой

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности Проверить клинический анализ крови, IgE общий, биохимический анализ крови, оценить состояние организма.
Это может быть и месная аллергическая реакция на укусы или аллергическая сыпь.
Сейчас рекомендую по лечению
Продолжайте антигистаминный препарат.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм Гента 2 р в день на 10дней, тонким слоем. Это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкой пищи.
Долго не купаться пока.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сменила Солонэкс на Супрастинекс. Применяла дважды Акридерм. Легче не становится. Зуд ужасный. Что еще можно предпринять?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите, пожалуйста, а зуд к ночи сильный не становится? Не ночевали вне дома?
Клиент
Татьяна Сергеевна, зуд стихает на весь день, но к вечеру нарастает. Примерно с 18:00 до 22:00 самый пик зуда, когда не сдерживаюсь и деру всё до крови. Потом стихает уже в ночь. Ночью сплю спокойно.
Вне дома не ночевала. Но сменила место сна. Вернулась на семейную кровать. Спала с детьми ранее в другой комнате и на другой кровати.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Попробуйте начать лечение, возможно от стресса, усталости, проявление на коже, по возможности проверить анализы.
Если не пройдёт через 14дней, то сообщите и сдайте анализы.
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо! Лечение, что вы рекомендовали, я продолжаю. Анализы сдам завтра с утра. Последние пару месяцев действительно было состояние стресса и повышенной усталости.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По возможности, сообщите пожалуйста, скорейших вам результатов лечения!