Консультация гепатолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2690787

Делал узи, можно расшифровать пожалуйста результат узи

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ патологии не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, То есть диаметр вен и так далее, всё в норме?

Инфекционист, Гепатолог
Да, все в норме, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо большое за информацию)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По УЗИ всё в порядке, отклонений не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте, спасибо большое за консультацию)
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Ольга Александровна, Добрый вечер, сегодня ходил на УЗИ брюшной полости и так же сдал анализы, хочу попросить расшифровать картину, на узи сказали что печень в хорошем состоянии, ну в принципе органы все в норме, пару месяцев назад прокалывал курс гептрала, все анализы были в норме, билирубин был не значительно повышен, делал узи сосудов скорость потока и так далее тоже все в норме. Я прикрепил анализы можете пожалуйста посмотреть
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По биохимическому анализу есть небольшое повышение уровня билирубина преимущественно за счёт непрямой фракции, это типично для синдрома Жильбера, стоит пройти генетическое тестирование на UGT1A1.
Также повышен уровень холестерина (у молодых здоровых людей он должен быть менее 5 ммоль/л), стоит откорректировать питание и поддерживать регулярную физическую активность.
Минимально повышен уровень АлАТ и ГГТП, это может быть на фоне жировой болезни печени, алкоголя, приёма лекарств, при хронических вирусных гепатитах.
Клиент
Ольга Александровна, Холестерин сдавал недавно прям расширенный было всё в норме
Врач УЗД, Инфекционист
Холестерин был менее 5 ммоль/л?
Клиент
Ольга Александровна, Да
Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, в прикреплённом анализе погрешность либо Вы в последнее время не очень правильно питались и уровень холестерина стал выше.
Клиент
Ольга Александровна, Ну я пару дней назад, выпил и покушал крепко так, могло же вот так сыграть анализы на этом фоне?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, вполне возможно.
Клиент
Ольга Александровна, Спасибо большое за информацию)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Всё в норме, причин для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, Здравствуйте, спасибо большое за консультацию)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, Добрый вечер, сегодня ходил на УЗИ брюшной полости и так же сдал анализы, хочу попросить расшифровать картину, на узи сказали что печень в хорошем состоянии, ну в принципе органы все в норме, пару месяцев назад прокалывал курс гептрала, все анализы были в норме, билирубин был не значительно повышен, делал узи сосудов скорость потока и так далее тоже все в норме. Я прикрепил анализы можете пожалуйста посмотреть
Инфекционист, Гепатолог
Есть небольшое повышение ферментов печени и билирубина.
Если не делали дополнительно стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, клинический анализ крови,если будет отрицательно вероятнее всего может быть нарушения моторики желчевыводящих путей и в таком случае как правило принимают например Хофитол по 2 табл 3 раза в день до еды месяц
Клиент
Павел Андреевич, Гепатины сдавал всё хорошо, мне говорили про синдром Жильбера может быть такое? Просто по узи всё хорошо, делал узи сосудов тоже всё хорошо, нечего критичного в анализах нету, в общем плане?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть, но вероятно есть и нарушения моторики желчевыводящих путей
Клиент
Павел Андреевич, А это как то нужно проверить? Единственное я заметил моча пару дней темнее и с запахом небольшим
Инфекционист, Гепатолог
Больше никак, тем более по УЗИ всё хорошо
Клиент
Павел Андреевич, Спасибо большое за информацию)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам есть небольшое воспаление в печени, признаки застоя желчи и нарушение липидного обмена
Кроме узи сосудов делали ли узи органов брюшной полости, можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Узи делал, сейчас прикреплю, сказали по Узи всё нормально, печень в хорошем состоянии) Я имею вес около 130 килограмм
Клиент
Ирина Владимировна, Пару месяцев назад я сдавал все Узи, все анализы всё в норме
Инфекционист, Гепатолог
По узи печень увеличена и эхогенность повышена, учитывая анализы крови, можно заподозрить Жировой гепатоз. Это чаще обратимые изменения. Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.