Расшифровка анализов
Делал узи, можно расшифровать пожалуйста результат узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ патологии не выявлено.
Инна Сергеевна, То есть диаметр вен и так далее, всё в норме?
Да, все в норме, не переживайте.
Инна Сергеевна, Спасибо большое за информацию)
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ всё в порядке, отклонений не выявлено.
Ольга, Здравствуйте, спасибо большое за консультацию)
Не за что, будьте здоровы!
Ольга Александровна, Добрый вечер, сегодня ходил на УЗИ брюшной полости и так же сдал анализы, хочу попросить расшифровать картину, на узи сказали что печень в хорошем состоянии, ну в принципе органы все в норме, пару месяцев назад прокалывал курс гептрала, все анализы были в норме, билирубин был не значительно повышен, делал узи сосудов скорость потока и так далее тоже все в норме. Я прикрепил анализы можете пожалуйста посмотреть
Добрый вечер! По биохимическому анализу есть небольшое повышение уровня билирубина преимущественно за счёт непрямой фракции, это типично для синдрома Жильбера, стоит пройти генетическое тестирование на UGT1A1.
Также повышен уровень холестерина (у молодых здоровых людей он должен быть менее 5 ммоль/л), стоит откорректировать питание и поддерживать регулярную физическую активность.
Минимально повышен уровень АлАТ и ГГТП, это может быть на фоне жировой болезни печени, алкоголя, приёма лекарств, при хронических вирусных гепатитах.
Ольга Александровна, Холестерин сдавал недавно прям расширенный было всё в норме
Холестерин был менее 5 ммоль/л?
Ольга Александровна, Да
Возможно, в прикреплённом анализе погрешность либо Вы в последнее время не очень правильно питались и уровень холестерина стал выше.
Ольга Александровна, Ну я пару дней назад, выпил и покушал крепко так, могло же вот так сыграть анализы на этом фоне?
Да, вполне возможно.
Ольга Александровна, Спасибо большое за информацию)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Всё в норме, причин для волнения нет
Павел Андреевич, Здравствуйте, спасибо большое за консультацию)
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Андреевич, Добрый вечер, сегодня ходил на УЗИ брюшной полости и так же сдал анализы, хочу попросить расшифровать картину, на узи сказали что печень в хорошем состоянии, ну в принципе органы все в норме, пару месяцев назад прокалывал курс гептрала, все анализы были в норме, билирубин был не значительно повышен, делал узи сосудов скорость потока и так далее тоже все в норме. Я прикрепил анализы можете пожалуйста посмотреть
Есть небольшое повышение ферментов печени и билирубина.
Если не делали дополнительно стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, клинический анализ крови,если будет отрицательно вероятнее всего может быть нарушения моторики желчевыводящих путей и в таком случае как правило принимают например Хофитол по 2 табл 3 раза в день до еды месяц
Павел Андреевич, Гепатины сдавал всё хорошо, мне говорили про синдром Жильбера может быть такое? Просто по узи всё хорошо, делал узи сосудов тоже всё хорошо, нечего критичного в анализах нету, в общем плане?
Может быть, но вероятно есть и нарушения моторики желчевыводящих путей
Павел Андреевич, А это как то нужно проверить? Единственное я заметил моча пару дней темнее и с запахом небольшим
Больше никак, тем более по УЗИ всё хорошо
Павел Андреевич, Спасибо большое за информацию)
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! по Анализам есть небольшое воспаление в печени, признаки застоя желчи и нарушение липидного обмена
Кроме узи сосудов делали ли узи органов брюшной полости, можете прикрепить?
Ирина Владимировна, Узи делал, сейчас прикреплю, сказали по Узи всё нормально, печень в хорошем состоянии) Я имею вес около 130 килограмм
Ирина Владимировна, Пару месяцев назад я сдавал все Узи, все анализы всё в норме
По узи печень увеличена и эхогенность повышена, учитывая анализы крови, можно заподозрить Жировой гепатоз. Это чаще обратимые изменения. Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.