Консультация нейрохирурга /

Хочу проконсультироваться на счёт МРТ — вопрос №2691178

Редкие головные боли и ухудшение зрения. Хочу проконсультироваться на счёт мрт результата
Результат мрт
НА СЕРИИ МР ТОМОГРАММ ВЗВЕШЕННЫХ ПО Т1 И Т2 В ТРЕХ ПРОЕКЦИЯХ ВИЗУЛИЗИРОВАНЫ СУБ И СУПРАТЕНТОРИАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ
В ОБЛАСТИ ПОСТЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗВИЛИНИ СЛЕВА ПО T2 и FLAIR размером 1.4*1.2*1.4см БЕЗ МАСС ЭФФЕКТА.
БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ МОЗГА НЕ РАСШИРЕНЫ.
3 И 4 ЖЕЛУДОЧКИ НЕ РАСШИРЕНЫ НЕ ДЕФОРМИРОВАНЫ.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МОСТО-МОЗЖЕЧКОВЫХ УГЛОВ НЕ ВЫЯВЛЕНО.
ОРБИТЫ БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ.
ГИПОФИЗ НЕ УВЕЛИЧЕН ЕГО ТКАНЬ БЕЗ ОЧАГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.
БАЗАЛЬНЫЕ ЦИСТЕРНЫ НЕ РАСШИРЕНЫ.
СУБАРАХНОИДАЛЬНЫЕ КОНВЕКСИТАЛЬНЫЕ ПРОСТРАНСТВА И БОРОЗДЫ НЕ РАСШИРЕНЫ.
МИНДАЛИНЫ МОЗЖЕЧКА РАСПОЛОЖЕНЫ НА УРОВНЕ БОЛЬШОГО ЗАТЫЛОЧНОГО ОТВЕРСТИЯ.
КРАНИОВЕРТЕБРАЛЬНЫЙ ПЕРЕХОД БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ.
ПНЕВМАТИЗАЦИЯ ФАЦИАЛЬНЫХ СИНУСОВ НЕ НАРУШЕНА

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите описание МРТ ( протокол )
Вас очно консультировал офтальмолог?
Клиент
Не получается загрузить. Ошибку показывает может быть есть другой вариант скинуть вам результат. Да офтальмолог смотрел сказал диагноз кератоконус

Клиент
Вот сейчас загрузил
Клиент
Сначала у меня появлялись белые блики в глазах минут через 40 это проходило и начила болеть голова выпивал пенталгин до этого такое еще бывало давно очень в подростковом возрасте
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, попробуйте прикрепить описание мрт
Клиент
Не получается загрузить. Может быть есть другой вариант скинуть вам
Невролог, Детский невролог
Прикрепился первый лист, прикрепите ещё второй пожалуйста
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Клиент
Вот сейчас прикрепил
Клиент
Головные боли были вот пару дней и всё больше до этого никогда не было
Клиент
Боль давящая и пульсирующая. Нет они не сопрвождаются свето и звуко боязни
Клиент
Что такое нпвс?
Клиент
Сначала у меня появлялись белые блики в глазах а когда проходили начинала болеть голова это было вот 2 дня подряд и пршло потом до этого такое еще бывало лет 18 назад
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, описывают очаг, который непонятен для диагноста, чтобы разобраться что это, необходимо выполнить мрт с контрастом.

Головная боль похожа на мигрень
НПВС это обезболивающее
Клиент
Обезболивающее только вот эти 2 дня принимал до этого никогда
Клиент
Но я же говорю начиналось всё сначала с глаз прмутнее белые блики минут через 30 40 проходили а после начила болеть голова я выпивал пенталгин и прекращалось
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, по описанию это мигрень, это чаще наследственное заболевание.
Вот эти мушки, блики, помутнение зрения, которые вы описываете, это зрительная аура, перед мигренью.
Купирует приступ в самом начале, после ауры, можно принимать Ибупрофен 400 мг или Напроксен 550 мг.
Клиент
Я просто переживаю из за мрт боюсь вдруг что то плохое?
Клиент
А что по мрт можете сказать я просто переживаю
Клиент
У меня еще часто бывали панические атаки
Невролог, Детский невролог
Не переживайте, вам необходимо обратиться к неврологу, чтобы специалист вас осмотрел, если по статусу всё в порядке будет, то волноваться не о чем.
Мрт с контрастом выполните.
Клиент
А так вот этот результат мрт плохой? Или он пока не о чем не говорит?
Клиент
А как там у меня с сосудами головы ?
Клиент
А что значит этот кортикальный очаг?
Невролог, Детский невролог
Пока ни о чем не говорит, но плохого ничего нет. Вот и необходимо контрастирование, чтобы понять.
+ осмотр невролога.
По сосудам у вас всё в норме, вариант анатомического строения, всё хорошо.
Клиент
А что значит этот кортикальный очаг?
Клиент
В интернете всякие страшные вещи пишут онкология и всё такое
Невролог, Детский невролог
Нет, этот не онкология, необходимо от дифференцировать от демиелинизирующего процесса, большая вероятность того, что он врождённый
Интернет не читаем, там много недостоверной информации.
Выполните мрт, и с результатом обратитесь на очный осмотр к неврологу
Клиент
Я сегодня сделал мрт с контрастом я вам скину посмотрите?
Клиент
Я загрузил можете посмотреть я очень прошу а то замучался переживать
Невролог, Детский невролог
Я только увидела ваше сообщение.
Посмотрела, ничего страшного там нет, всё в порядке в целом.
Это врождённый очаг у вас, ничего страшного нет.
Клиент
А почему он негативный указал что это может значить
Клиент
А головные боли из за этого могут быть ?
Клиент
И стоит ли мне наблюдаться и как часто мрт делать
Невролог, Детский невролог
Негативный это такая формировка в рентгенографии.
Это не значит, он плохой.
Головные боли стим очагом никак не связаны.
А мрт в динамике сделайте, чтобы посмотре6в динамике
Невролог
По сосудам вариант нормы
Очаг необходимо дифференцировать
Лучше выполнить в/в контрастирование
По описанию симптомов можно заподозрить мигрень со зрительной аурой
Клиент
А это очаг что означает? Это что то опасно? А то переживаю
Невролог
Он может быть врожденный, опасности нет
Клиент
Ясно. Просто в интернете всякие страшные вещи пишут онкология и все такое
Клиент
А вот то что по сосудам написали вариант развития виллизиева круга это что означает?
Невролог
Это означает врожденная особенность , вариант нормы
Клиент
Невролог
Да, посмотрю
Клиент
Здравствуйте. Я загрузил посмотрите пожалуйста очень прошу
Невролог
Все хорошо
Контраст не накапливает , значит не онкология
Очаг мог образоваться, как следствие перенесенной гипоксии в родах
Клиент
А то что он указал негативный это интересно что означает
Невролог
Это означает что светлые участки рентгенологи называют затемнение , и наоборот
Клиент
А головные боли могут из за этого быть? И стоит ли мне наблюдаться и делать мрт?
Невролог
В динамике можно повторить МРТ через 1 год
Головные боли вероятнее мигренозного типа , с очагом не связаны