Консультация психолога /

Болезненное расставание — вопрос №2692053

Встречалась с молодым человеком полтора года, даже жили вместе какое-то время. Практически не ругались, спорили в основном из-за ерунды и редко, ждала его из командировок, поддерживали друг друга и заботились. В бытовом плане никогда не ругались ни о чем. Были общие увлечения, часто проводили время вместе, у нас были свои локальные шутки. Ему предложили работу в другом городе, я бы смогла переехать с ним только через полгода. Против не была, наоборот поддерживала его в карьерном росте. Неделю назад он бросил меня под предлогом: "Я тебя больше не люблю". До этого ещё две недели морочил мне голову, что не знает хочет ли быть со мной или нет, писал, что одно знает точно, что любит, говорил, что он не понимает паттерны моего поведения (я интересовалась его мнением какую стрижку лучше сделать или какое лучше платье). И он говорил, что это проблема, что я инфантильна. Да, выглядит так будто бы просто искал хоть какую-то причину. Ведь зацепиться за что-то и обвинить меня было сложно. Ушел от меня в изоляцию, говорил, что чувства "отключил" свои, чтобы принять решение на холодную голову. Бросил по переписке, даже не позвонил. Разговор инициировала я, в итоге и вытащила клещами признание: "больше не люблю". Опять же по телефону именно я решила организационные моменты (перевоз вещей, как передать ключи от квартиры и так далее). По итогу расставания оказалось, что инфантилка в этой истории совсем не я. Для меня это дело одного вечера, а для него (как оказалось) все это длилось полгода. Но он не подавал виду, не пытался со мной об этом поговорить, варился в собственных сомнениях. По итогу, он разлюбил и живёт спокойно. А я переживаю настоящее горе. У меня и до этого были расставания, но никогда не испытывала подобных чувств. Ужасная физическая боль в груди. Снится каждую ночь мне, днём постоянно думаю и прокручиваю в голове воспоминания и все эти разговоры. Сам он признавался, что я идеальный партнёр для него, но чувства пропали (почему так и непонятно). Чувствую, будто меня предали. Поигрались и бросили. Я планировала с человеком семью, детей. Он активно подключался и тоже участвовал в этом. Были совместные планы на будущее. А по итогу... Человек очень сильно зацепил, возможно я идеализировала его, но знала о его недостатках и принимала их. Он очень дорог был для меня. Понимаю, что это действительно была настоящая любовь с моей стороны. Теперь не представляю как доверять другим людям, раз можно быть таким лапочкой заботливым и в один вечер убить.

Возраст: 25

Психолог
Здравствуйте, Елена, примите мою поддержку...Вам больно не от того, что Вы теряете его настоящего, а от того, что разбивается его образ, который Вы создали, ведь именно этот образ Вы видели в фантазиях о будущем с ним, разбиваются и они тоже, от этих осколков Вам очень больно, именно они ранят Вас! Есть реальность и настоящее - где Вы увидите, какой он на самом деле - эти отношения терять не жаль, не больно, да, обидно, даль потраченного времени, но это и освобождение, а есть Ваше внутренне поле - где Вы уже видели будущее, видели в нём того, кого хотели видеть и именно ЭТО расставание Вам так тяжело дается, терять то, чего не было...Дайте себе время, Вам нужно оплакать утрату того будущего, которого Вы видели, отделить реальность от своих образов и постепенно заполнить свою жизнь, НО, продолжая жить дальше.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, я тоже думала, что идеализировала его. Но видела в нем и недостатки, понимала, что он не ангел, а всего лишь человек. Я ведь даже после того, как он сильно обидел меня, ранил, все равно люблю и принимаю его таким нерешительным. Мы были у семейного психолога, он говорил, что это не из-за страха ответственности. Но ведь он противоречит сам себе. Если ты не боишься воды, ты не ходишь по берегу часами, разглядывая камушки на дне. Если не боишься, то ныряешь. А так больше похоже на то, что влюбленность прошла, у меня на ее смену пришла любовь. А у него этого не случилось. Анализируя ретроспективно наши отношения, вспоминаю, что он часто раздражался, охладел, я пыталась с ним поговорить, он уходил от темы. Списывала все это на стресс от тяжёлый работы, старалась его поддержать, окружить заботой. Не понимаю, почему он ещё летом не захотел поговорить со мной. Говорит, что боялся, не хотел конфликта. Складывается ощущение,что ему было просто комфортно рядом со мной. Но он тоже заботился и морально и финансово. Очень много тратился, чтобы помочь мне. Поэтому я не могу до сих пор поверить, ещё вчера: "люблю, туфли куплю". А сегодня: "больше не люблю". Говорит, что будет страдать от этого решения, что не встретит больше такого партнёра как я, но это его решение. Очень конечно интересно. Впечатление, будто бы мне на уши лапши навесили. Я и сама теперь работаю с психологом, пытаюсь прожить эту боль. Но не выходит, с каждым днём становится только больнее и страшнее.

Психолог
Елена, вряд ли это про комфорт с его стороны, он поддерживал отношения, то не смог в них включиться эмоционально, сейчас Вы видите его другим, да Вы и раньше видели недостатки, но Вы не могли знать, что это настолько в нём глубоко и что он и не позволил родиться любови внутри себя, поддерживал видимость отношений.
Психолог
Елена, здравствуйте!
Примите поддержку и обязательно веру в то, что эти сильные переживания, боль и разочарования...точно пройдут...пусть на это необходимо будет время, но вы точно справитесь.
да, Вы правы, так часто бывает, что мы в отношениях начинаем часто с идеализации партнера) да и это нормально. когда только влюбляешься- хочется видеть самое прекрасное в своем любимом человеке. Но потом, через время- когда мы учимся жить вместе- проявляются все больше и больше наши настоящие качества...И так случилось, что человек по каким то своим внутренним причинам(взглядам и тд) не готов дальше к отношениям. вы правы- что с его стороны возможно именно "цепляние и поиск причин" так как может он и сам до конца не осознает, что его останавливает дальше строить ваши отношения... И конечно вам больно- Вы вкладывались в них. мечтали о будущем...терять очень не просто... И вы со своей стороны были открыты и готовы к решению любой ситуации- Вы сделали все как взрослый человек. чтобы разобраться и сохранить то, что ценно для Вас. Он...оказался не готов...И естественно сейчас и мысли и эмоции все связаны с ним...дайте себе время, поддержите себя- дайте возможность с одной стороны побыть в этих переживаниях и чувствах- легче будет если начнете писать все что болит и на сердце на бумагу- вот все что хочется сказать(все недопонимание.огорчение, обиду, злсть...все все в разных красках...столько сколько нужно...Потом просто рвите или выбрасывайте то что писали (не стоит перечитывать). И так пока есть это внутреннее наполнение и потребность "вылить эмоции". Может понадобится три дня. может неделя или две...постепенно это будет все меньше листов бумаги и меньше напряжение...а потом , будет момент освобождения и очищения от той боли. которая сейчас внутри...И да- обязательно потом наступит новый этап в Вашей жизни и в нем точно будет много светлых и прекрасных встреч! Сейчас давайте время на "побыть со своими переживаниями", но не уходите туда на целый день. Только начинаете думать- ориентируйте мысль- что все, хватит. об этом точно буду думать...но...вечером к примеру или ...поставьте себе время. когда вы можете побыть со своими мыслями. а так- пробуйте переключать свои мысли(не сидеть постоянно в этом переживании) - по началу трудно. но с таким акцентом и работой- все получится. Подумайте кто может сейчас вас поддержать- подруги. родные- кто выслушает без упреков и вздохов, а будет вашим другом и поддержкой сейчас)) даже если пока не хочется- возьмите за привычку прогуливаться(больше ходить). может спорт зал и тд- то где можно еще физически освобождать тело от напряжения. И сместите фокус на бережное отношение к самой себе- сейчас именно Вы так нуждаетесь в поддержке и внимании, чтобы пусть и маленькие ваши желания- но исполнялись))
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Елена! Постарайтесь не зацикливаться на том, что произошло. Важно осознать, что его решение не отражает вашу ценность как человека. Люди могут меняться, и иногда они сами не понимают свои чувства. Возможно, стоит обратиться к близким, друзьям или даже профессионалу, чтобы обсудить это. Поддержка других может помочь вам лучше понять свои эмоции. Также постарайтесь уделить время себе, занимайтесь тем, что приносит радость, развивайте свои интересы, это поможет восстановить уверенность и научиться доверять другим. Время лечит, и со временем этот опыт станет важной частью вашего личного роста
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Примите пожалуйста мою поддержку.
Как давно вы окончательно расстались? Сколько времени прошло?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, спасибо большое. Около двух недель он мне морочил голову своими сомнениями. Неделю назад расстались окончательно (меня бросили). Получается, почти месяц прошел.
Психолог
Месяц очень маленький срок. Как правило это около 6 месяцев. Знаете, говорят, расставание это маленькая смерть. Погибают любовь, планы, стабильность. Потому расставание и проживается как утрата, со всеми этапами. Отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие-это то вас ждет. Важно не застрять на одном этапе долго. Как считаете вы на каком сейчас?
Клиент
Кристина Айговна, создаётся впечатление, что хожу по кругу. Я могу и рыдать, и кричать как Алферова "я скучаю по тебе, Митя", могу и злиться на него, быть благодарной ему, и по-новой. Выплёскиваю эмоции на бумагу, читаю молитвы, в наушниках включаю звуки: стук колёс поезда, дождя, ветра. Все, лишь бы заглушить мысли и воспоминания. Друзья меня активно поддерживают, часто ночую у них, встречаемся для совместного времяпрепровождения. Я позволяю себе отдыхать, насколько это возможно. Но мне не становится легче. Мне становится только хуже.
Психолог
Вы в самом начале. Нужно силы и время чтобы все пережить. Принятие обязательно наступит, чем сложнее сейчас тем легче будет потом. К сожалению не всегда парное оправдывает наши ожидания, но это этот мужчина. Другой мужчина не должен отвечать за действия этого. Поэтому не доверять из-за одного всем будет не правильно.
Психолог
Здравствуйте! Это Ваши ожидания, Вы слишком им очаровались, а у человека и не было таких планов как у Вас.
Но на самом деле ничего не поменялось. Вам грустно может быть от того, что больше не испытываете таких чувств как рядом с ним, а на замену пришли другие чувства без него. Ваш обычный режим дня, который был в отношениях рядом с ним, так же изменился, и по этим причинам может происходить тоска.
Вам необходимо построить свою жизнь таким образом, с заботой о себе и не имеет значение есть ещё кто-то рядом или нет. И этот режим не должен меняться, когда появляется в жизни кто-то ещё. Старайтесь " не растворяться" в человеке и не менять свой ритм, не подстраиваясь под другого человека, тогда и разочарований от несбывшихся ожиданий будет меньше.
Так случилось, что гарантии никто не даст, будет он с Вами дальше или нет. Но это не значит, что Вы не можете не доверять и не быть в отношениях. Изменив своё мышление Вы будете радоваться отношениям в моменте, а не будете жить в ожидании самого результата со страхом, что опять может не сбыться и не оправдаться ожидания.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Конечно , очень жаль, когда так поступают. Но дело не в вас! А в нем, вы действительно его идеализировали , отсюда чего-то не замечали за ним , но что-то точно было.

Вы хотите с ним поговорить, чтобы что-то выяснить еще ? Или нет?
Ваша жизнь не заканчивается , нельзя приравнивать этот случай ко всей жизни, это ошибка мышления. Вы любили, это не ценили, так бывает , возьмите это не за крах , а за точку роста вашего
Психолог
Добрый день, Елена!
Вы могли идеализировать, не обращали внимание на недостатки, а видели, только достоинства. Возможно, Вы очень хотели любви и были готовы быть с ним, были уступчивой, такой "идеальной" девушкой. Но теперь Вы знаете, что люди не идеальные.
Вы молодая, у Вас будут другие отношения, если Вы захотите, всё будет. А сейчас Вам больно, сложно, но это временно, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к парню.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.