Нужно ли пить л.тироксин
Нужно ли продолжать пить л.тироксин ?И какая дозировка.10.09.23 .т3 1,43. Т4 12.03.Ттг5.36.Аттпо 385.7. 12.11.25 т3 4,59.т4 12.26.ттг8.40.аттпо475.6. По УЗИ Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы по типу хронического тиреоидита. Наблюдать с 2015 года..
Принятый ответ
Здравствуйте
До сегодняшнего дня какую дозировку принимаете?
Какие жалобы по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, Сердцебиение снижено 55,53.Сейчас мес 4 не принимаю.Дозировка была 10 гр.
Какой препарат в этой дозировке вы принимали?
У эутирокса и тироксина нет такой дозировки
Сейчас по анализам у вас субклинический гипотиреоз. Терапия в этом случае обычно рекомендуется при планировании беременности, при ТТГ более 10,0 или при стабильном повышении ТТГ
Так как антитела повышены и имеется повторное повышение ТТГ, то я бы рекомендовала начать прием тироксина (эутирокса) с дозировки 37,5 мкг (половина от 75)
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, благодарю за информацию развернутую.Обязательно сдам .и снова начну пить
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, какую дозировку левотироксина натрия принимаете на данный момент?
Что вас беспокоит ?
По результатам исследований у вас субклинический гипотиреоз.
Если ранее левотироксин натрия не принимали, то рекомендовано, начать приём, т.к в динамике уровень ТТГ повышается.
Какой ваш вес?
Оксана Владимировна, принимал 10г.Месяца 4 назад перестал.Вес 84 кг
Рекомендовано возобновить приём левотироксина натрия, с минимальной дозы 25 мкг в сутки, с дальнейшим контролем ТТГ через 6 мес
Также дообследование на уровень ферритина и 25(ОН) Д3, так как их дефициты, тоже могут нарушать незначительно функции щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас аутоиммунный тиреоидит, так как повышены АТкТПО .
Скажите пожалуйста какую дозировку Л тироксин вы сейчас принимаете и назначена она на фоне уровня ТТГ 5.36 по анализам от 12.03?
Марина Сергеевна, Сейчас ге принимаю,мнс 4.Назначали по анализом 10г
Если Л-тироксин не принимали в течение 4 месяцев и уровень ТТГ 8.4, можно попробовать исключить дефициты, сдать кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и при своём дефиците повышает уровень ТТГ.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 - это латентный или скрытый железодефицит ,который также повышает уровень ТТГ. Начните принимать Селен Солгар для снижения активности антител - это антиоксидант, через 2 месяца посмотреть ТТГ в динамике, если есть дефициты, то нужна их корректировка.
Если на фоне корректировки дефицитов и приёма Селена уровень ТТГ снизится, это положительная динамика и возвращаться к Л тироксину не нужно, если на фоне этого ТТГ будет повышаться, тогда однозначно нужно возвращаться к приёму Л-тироксин
Марина Сергеевна, Спасибо,про дефицит мне никто очно не говорил.Буду сдавать
Да, сдайте исключите, на уровень ТТГ понятно, что влияют антитела, но дефициты на уровень ТТГ влияют точно тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие нормы т4 св ( в бланке указаны , в каждой лаборатории разные )
Вы мужчина или женщина ?