Консультация педиатра /

Сухой непрекращающийся кашель — вопрос №2692569

Здравствуйте!
Сыну 8 лет. Года 2 - 2,5 назад начался сухой непродуктивный кашель, мог кашлять пол часа и не может как будто откашляться. И так примерно раз10 в день на протяжении недели где-то. В первый раз назначали сироп от кашля и всё прошло. В следующий раз такой кашель был примерно через пол года. Потом еще. И проходил он как-то сам собой. Летом 2024 снова начался кашель, пошли к педиатру, эндокринологу, и Лору. Лор сказал сухая слизистая и в носу и в горле. Назначил персиковое масло капать. Капали, кашель был периодически, но совсем понемногу и затихал. В ноябре 2024 снова появился кашель, капали масло - не проходит, потом заболели фарингитом, вылечились, но кашель сухой и неоткашливающийся продолжался и нарастал. Теперь он кашляет целый день!!! в минуту раза 3-10. Бывает ненадолго кашель успокаивается и снова начинается. Сын описывает это, как хочу откашляться, но не могу. Во сне не кашляет вообще, и лёжа кашель немного успокаивается.
В этот раз нам назначали Стоптусин, спрей фурацилин и зиртек. Пьем это 4 дня, но результата 0. Завтра нам на прием к педиатру.
На каких анализах и обследования мне настоять? Анализ крови, направление к алергологу, может снимок, МРТ?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Евгения!

Рекомендую сдачу общего анализа крови и консультацию аллерголога для исключения бронхиальной астмы.

Что у вас с влажностью дома? Достаточный питьевой режим у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас в отопительный период может быть и воздух стал суше, нет приборов проверить. Насчет увлажнителя лор сказал, что от маленьких толку нет. Надо покупать большие, они соответственно дорогие, сейчас позволить себе не можем. Пыталась немного увлажнить самостоятельно. Клала мокрые полотенца на батарею, обвешивала кровать сына на ночь мокрыми потолотенцами. Как-то распарила ванну и посадила его там подышать, но улучшений не было.
От сухого воздуха может быть кашель вообще? В интеренете читала, и не нашла такой информации, что сухость вызывает кашель.
Причем летом кашель был и в отпуске, в Питере, в Башкирии, в Волгограде.

Клиент
Полина Евгеньевна, воду пьет сам по мере того, как захочет. Нет определённого объёма.
Педиатр
В первую очередь, конечно, нужно исключить бронхиальную астму. Но сухой воздух может ухудшать клиническую картину, усиливать кашель, да.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать ОАК+IgE, лучше конечно обратиться на очный прием в аллергологу!
Так же поддерживать температуру в комнате 20-22С, влажность воздуха 55-65%!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование :
Сдать общий анализ крови
Иммуноглобулин Е
Очная консультация врача - аллерголога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Что бы исключить БА ,рекомендую дообследовать ребёнка сдать ОАК ,Общий IgE
Очная консультация аллерголога

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую очно обратиться к аллергологу-пульмонологу.
Также рекомендуется дообследование:общий анализ крови,общий IgE,в плане дыхательные пробы и аллергопанель,прик-тест
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, необходимо выполнить дополнительные обследования - общий анализ крови, общий IgE
Очная консультация аллерголога.