Сыпь аллергич
Здравствуйте Новорожденный, 8 дней. На щечках появились высыпания красные, единичные прыщики с белой головкой, ребенок на ГВ. Подскажите, что это может быть. Аллергия или акне новорожденных?
Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото!) По вашему описанию пищиков, можно предположить, что это акне новорожденных или транзиторный неонатальный пустулез — саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни.
Это состояние связано с гормональными изменениями.
Первые высыпания появляются в периоде от 2 до 4 недель. Излюбленной локализацией является лицо, в частности, щеки. Но иногда они распространяются на волосистую часть головы, шею и верхнюю половину груди. Визуально представляют мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Вам диету соблюдать не нужно. высыпания можно ничем не обрабатывать
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Фото прикрепила
Да, это акне новорожденных!)
Наталья Евгеньевна, лечения не требует. Просто выжидательная тактика?протирать тоже ничем не нужно?Ожидать, что могут распространиться?
Принятый ответ
Если будет сухость, то можно наносить любые эмоленты, даже бепантен подойдет.
Все пройдет самостоятельно, может распространиться по телу и могут быть периоды улучшения и ухудшения. Переживать не стоит!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.
Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться
Ничего делать не нужно.
Умывать личико Еденевно, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, липобейз, ля рош)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная Вами картина наиболее характерна именно для акне новорожденных. В настоящий момент высыпания единичные, но их количество может нарастать, поэтому пугаться не стоит. Могут затрагивать личико, а могут опускаться на верхнюю часть груди также.
Высыпания пройдут самостоятельно в течение 1-2 месяцев ( реже до 3 мес). Малыша они никак не беспокоят, поэтому достаточно умывать проточной водой, а при появлении сухости допустимо использование эмолентов - биодерма атодерм, атопик, уриаж ксеракалм, липобейз и др.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина как правило не характерна для аллергии, а более характерна для акне.
▫️Причинами возникновения считаются гормоны, которые передаются ребёнку на последних сроках беременности, либо реакция на колонизацию кожи грибками Malassezia.
⚠️Сыпь может распространяться и уменьшаться,после купания быть ярче,потом бледнеть.
✔️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️НЕ рекомендуется мыть лицо мылом,гелями(лучше просто водичкой протирать),мазать маслом и жирным кремом-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то рекомендуются эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).