Консультация хирурга /

Воспалилась шишка в области груди — вопрос №2692765

Здравствуйте, некоторые время назад в области груди появилась едва заметная шишка, уплотнение, которое ранее никакого дискомфорта не приносило. Летом этого года делала узи молочных желёз, врач УЗИ сказал, что от этой шишки не идут никакие «ножки». Примерно 4-5 дней назад она воспалилась, появились болезненные ощущения и краснота вокруг. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие меры можно предпринять?

Возраст: 51

Хронические болезни: Вылеченный гепатит с

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую с результатом узи показаться очно хирургу или маммологу на приём.
Доктор в неясной ситуации порекомендует повторить узи.
Возможно воспалилась киста молочной железы.
Область уплотнения не тереть, не греть, не надевать тесное белье и белье из грубой синтетической ткани.
Диетолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

По представленному фото можно предположить атерому (доброкачественное новообразование, кисту сальной железы), которая подверглась воспалению. Необходимо проконсультироваться с хирургом, чтобы он решил вопрос необходимости вскрытия или консервативного лечения. В любом случае, я бы советовала амбулаторно посетить врача хирурга.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По фото - не исключается атерома в стадии воспаления.
Необходимо очно обратиться к хирургу для назначения лечения. Предварительно сделав свежее УЗИ данного образования и сдать общий анализ крови+СРБ.
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется очный прием хирурга
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, повторить УЗИ молочных желез и очно посетить хирурга или маммолога. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы с воспалением.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин под повязку дважды в день.
Рекомендуется пролечить воспаление, а затем удалить кисту вместе с капсулой, чтобы не было рецидива воспаления.
Но если воспаление не будет купироваться на фоне лечения, и улучшения в течение 2-3 дней не случится обратиться к хирургу для исключения нагноения.
Не греть, не давить, не тереть данную область.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Сегодня обратитесь к хирургу для исключения нагноения. Атерома воспаленная склонна нагноиться , и при подтверждении надо вскрыть гнойник.
Ее откладывая обратитесь сегодня.
Не болейте
Хирург
Здравствуйте.
По фото нельзя исключить воспаление атеромы.
Есть нагноение или нет, то лучше провести УЗИ образования и обратиться на прием к хирургу.
Если есть абсцедирование, то гнойник надо вскрывать.
А пока нанесите на образование любую антибактериальную мазь.
С посещением хирурга не затягивайте.
Здоровья Вам.