Консультация эндокринолога /

Ультразвуковое исследование щитовидной железы — вопрос №2692984

Помогите правильно расшифровать ультразвуковое исследование щитовидной железы. Какие анализы крови нужно сдать дополнительно? Какое лечение скорее всего понадобиться?

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония, дискинезия желчевыводящих путей, проблемы с работой печени, дуоденит под вопросом.

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Для мужчин норма до 25 см3. Имеется небольшой узелок. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается. Множество жидких включений - это расширенные фолликулы. Так же имеются признаки АИТ. Ничего критичного по узи нет

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов и расширенных фолликулов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы сдайте анализ на ТТГ, Т4 св +АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Какие у вас имеются жалобы по самочувствию?
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за развернутый ответ. Это УЗИ моей мамы - так что посмотрите по норма для женщин.

Эндокринолог
Норма для женщин до 18 см3. Поэтому объем в норме. В результате узи норма указана неверно
Клиент
Анастасия Алексеевна, получается, что для проверки работоспособности железы нужно сдать анализ на ТТГ, Т4 св +АТ-ТПО? Это один общий анализ?
Эндокринолог
Да. Эти анализы нужны для оценки функции железы. Это три разных показателя
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, а может такое состояние поджелудочной железы провоцировать скачки артериального давления?
Эндокринолог
Вы имели ввиду наверное про щитовидную железу?
Трудно ответить, так как нужно видеть гормоны железы. Структура железы сама по себе не влияет на давление
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, щитовидную, конечно))) Ясно))
Клиент
Анастасия Алексеевна, я правильно понял, что УЗИ в принципе по возрасту неплохое? Если гормоны будут в относительной норме, то специфического лечения не требуется? Только йод?
Эндокринолог
Все верно. Только йод не в препаратах, а с пищей в естественном виде
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У мужчин норма общего объем щитовидной железы до 25 см3. У вас в норме, есть маленький узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают один раз при обнаружении любых узлов. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, забыл пометить, что это УЗИ мамы. Я так понял норма для женщин 18 см3?
Эндокринолог
Для женщин до 18 да
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером образования менее 20мм., пункция не показана, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 своб.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам исследования, предположительно, диагноз АИТ ( устанавливается при наличии АТ-ТПО, и снижении функции щитовидной железы).
На данный момент, рекомендовано дообследование:
1. Контроль гормонов щитовидной железы ТТГ, сТ3, сТ4, АТ-ТПО.
2. Кальцитонин, учитывая наличие небольшого образования в щитовидной железе.
Если все гормоны будут в норме, то дальнейшая тактика, это наблюдение УЗИ щитовидной железы, и контроль гормонов через 1 год.