Этмоидит. Нужен ли антибиотик

Добрый день! Женщина, 63 года, переболела орви примерно месяц назад. После этого начались головные боли при наклоне, при любом напряжении ( сильная боль при кашле). В обычном состоянии жалоб на боли нет. Носовых выделений практически нет, но на холоде жидкие сопли ручьем. Единичный кашель и мокрота отходит иногда. Ходили к неврологу, лору. Сдали анализы, рентген. Анализы прикрепляю. Лор назначил промывание носа, полидексу и синупрет. Правильно ли назначено лечение? Не нужен ли антибиотик при таком диагнозе? Какие последствия могут быть?

Рмж в ремиссии, мастэктомия, хобл
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не описывают по рентгену - за счет чего снижена пневматизация в решетчатой пазухе, за счет отека или за счет наличия содержимого

Для большей информативности стоит выполнить КТ пазух носа

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену отек и блок соустья. Вообще лечение местное.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.

Если состояние не меняется то начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 7 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть сам рентгеновский снимок?
Рентгенография обладает низкой диагностической ценностью в отношении решетчатого лабиринта. Высокие цифры СРБ больше в пользу бак.инфекции. Также вопросы по поводу общего уровня лейкоцитов: описка? Я бы порекомендовала повторить данный анализ. Также повышен холестерин, глюкоза.

Насморк на холоде вероятнее всего отношения к головной боли не имеет, больше похоже на рефлекторный ринит (разновидность вазомоторного ринита). Часто наблюдается у людей данной возрастной группы.

Для уточнения диагноза и происхождения головной боли я бы порекомендовала выполнить КТ околоносовых пазух.
Вероятнее всего антибиотик показан, учитывая уровень СРБ.
Стартовыми являются пенициллинового ряда, если нет аллергии и не принимали в последнее время.

Полидексу следует заменить на просто сосудосуживающие, например, називин для взрослых до 5-7 дней, и мометазон в любом торговом названии. Например, назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.

А кашель с мокротой как давно? Мокрота какого цвета? Есть одышка? Терапевт слушал легкие?