Консультация пульмонолога /

Причина сухого покашливания после перенесенного бронхита? — вопрос №269323

Добрый день!Переболела отрым бронхитом.С моментта заболевания прошло почти 2 месяца(с 22апреля) ,рентген делала 2 раза ,кт сломан был ,на рентгене усилен легочный рисуно,пневмонии не было.Температуры не было,но вирус какой то точно был,голова болела,как при гриппе.С 15 мая кашель можно сказать прошел,тоесть мокрый и редкий сошел на нет.Дня через 3 стала замечать,что стала подкашливать сухо.И продолжается по сей день.Бывает,что дня 2-3 кашля практически нет,даже забываю про него,он не надсадный,как был при бронхите,но все же есть и это ненормально,что не проходт,за последний месяц 3 раза псетила разных терапевтов,хрипов никто не слышит,да и я их не чувствую,говорят что то типа фарингита хронического.Сдавала кровь в инвитро почти 3 недели назад,покашливание такое же было,как и сейчас.Кровь спокойная,лейкоциты 7,9 ,все остальные показатели тоже норма,толко соэ 29 при норме 20,писала сюда тогда ,мне ответили врачи,что соэ долго приходит в норму,кровь спокойная.Но почему никак не исчезает это покашли вание?Горло не болит,ночью кашля никогда нет,всегда сухой,нет мокроты,бывает в горле чувствую густую слизь,она прозрачная всегда.Полоскаю постоянно горло раствором оки,хлорофилипт смазываю масляным,всевозможные леденцы,холодное стараюсь не пить,если выпью,кашель начинается,будто захлебнулась водой,будто в глотке вода или слизь застряла,неприятное чувство.Всякие мысли в голову лезут.Не может быть,что я перенесла все же пневмонию в легкой форме,которая была бы видна только на кт ,а теперь осложнения или была бы кровь тогда воспаленная?Или же после бронхита такое тоже может быть так долго?Просто никогда раньше не болела ни бронхитом,ни пневмонией.

Пульмонолог
Светлана ,добрый вечер! У Вас в городе есть возможность сдать кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА? Так же надо сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Кроме этого кровь на иммуглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин для исключения аллергии. И кровь на антитела к Хеликобактерпилори,для исключения Гастрита , эзофагита ( слизь может накапливаться и на фоне этих заболеваний). С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, гастрит есть ,даже эроззии луковицы двенадцатиперстной кишки,делала фгдс зимой.Пролечилась,сейчас не беспокоит желудок ,слава богу,у меня при болях раньше такого никогда не было.Это стало после бронхита.Да ,у нас в горде есть Инвитро,я тоже подозреваю,что у меня был Ковид,хочу сдать на антитела,аллергии в общем анализе не было,наоборот эзонофилы были 0,6 при норме от 1,но я гда в течении 2 недель лоратадин пила,покашливание не уменьшалось.

Клиент
Ольга, а пневмонии у меня не могло тогда быть,если рентген ничего не показывал?Мое покашливание это все же какая то аллергия или осложнения на дыхательные пути?
Клиент
Ольга, нужно ли мне делать кт?
Пульмонолог
Светлана сложно сказать без заключения КТ была ли Вирусная Пневмония. Но,сейчас можно посмотреть иммунитет к Короновирусу и исключить аллергию и инфекцию верхних дыхательных путей ( обследования написала выше). С уважением,Ольга.
Пульмонолог
Светлана ,нужно сдать анализы и по ним врач очно решит нужно ли сейчас КТ легких..С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, я сдам эти анализы.Мне хотелось бы узнать .Это покашливание не означает,что у меня есть пневмония сейчас в какой то легкой форме?
Пульмонолог
Светлана , не хочу Вас пугать ,но покашливание может быть на фоне Воспалительной реакициии в лёгких ( любого воспалительного процесса: и Пневмонии и Бронхита и при специфическом воспалении ( например тубпроцесс) и при аллергическом воспалении. Поэтому надо сдать анализы и решать с лечащим врачом по поводу КТ. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, даже при хорошем анализе крови такое возможно?И врачи (з терапевта)говорят все спокойно в легких и бронхах.Я имею в виду конкретно свой случай.Я думала,воспалительный процесс виден будет по крови( сдавала общий анализ с лейкоцитарной формулой)Ни алергии,ни воспаления в крови нет.
Пульмонолог
Светлана, нормализации анализа крови говорит о перенесенном Вами бронхите ,а сохраняющийся кашель - больше данных за аллергию. Но,аллергию надо подтвердить результатами анализов. Для исключения инфекции в верхних дыхательных путях ,как сейчас причину сухого кашля- надо сдать мазки из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам. А для исключения Пневмонии- кровь на С- реактивный белок. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, у меня бывает боль в суставах ног,но это на протяжении много лет.Как то сдавала биохимию и срб был повышен ,он же увеличивается еще и на воспаление в суставах,я так понимаю?
Пульмонолог
Светлана ,да Вы совершено правы . Но,после перенесенного Бронхита ,надо санировать все очаги инфекции,так что можно будет пролечить и суставы. Но,сейчас ,если суставы не беспокоят ,то тогда будет больше данных за Пневмонию. С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, значит,сдаю на антитела к ковид,мазок из зева и носа на определение возбудителя и иммуноглобин (его тоже обязательно сдавать,если в общим анализе аллергии не было)Часто замечаю заложенность в носу,хотя сам дышит.
Пульмонолог
Светлана ,надо сдать и на Иммуглобулин Е и на Эозинофильный катионный протеин. С уважением,Ольга.( аллергия не всегда видна в общем анализе крови)
Клиент
Ольга, простите за назойливость)Пытаюсь себя утешить насчет пневмонии)У меня пробежка каждый вечер,на пробежке ни одышки,ни кашля нет.На улице всегда практически нет кашля,дома только.При пневмонии ,даже в легкой степени наверное,у человека была бы одышка при беге?
Пульмонолог
Светлана ,да была бы одышка при Пневмонии. А вот все ,чтобы Вы описываете больше подходит к аллергии. Так что пока можете сдать кровь на иммоноглобилин Е и Эозинофильный катионный протеин и посмотрим результаты. Мазки должны сдаваться в одних лабораториях требование- через 14 дней после последнего приёма антибиотика,в других через 21 день . Надо будет Вам уточнить. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, а если аллергия?Её как то лечить нужно будет или она сама пройдет?
Пульмонолог
Светлана ,надо смотреть по уровню аллергии. Уровень покажут результаты анализов( иммуглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин). С уважением, Ольга.
Педиатр
Здравствуйте. Действительно , после бронхита может оставаться покашливание из-за сухости слизистой. Поставьте увлажнитель воздуха , побольше пейте воды, можно поделать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день. Промывайте нос физраствором или Аквамарисом, чтобы не скапливалась слизь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я все это делаю,все равно не проходит,бывает меньше,практически нет кашля,потом опять
Клиент
Екатерина, неужели некоторые тоже так долго кашляют после бронхита?Такое чувство,будто глотка чувствительная стала и трахея.,чувство будто поперхнулась водой
Педиатр
Это от сухости слизистой. Попробуйте тогда Флуимуцил по 3 мл 1 раз в день через небулайзер, он восстанавливает слизистую дыхательных путей. Вы не аллергик?
Клиент
Екатерина, да нет,вроде.В общем анализе аллергии никогда не было
Клиент
Екатерина, я флуимуцилом дышала,когда был бронхит,особе не помогал ,может потому что тогда острый был процесс или просто вирус
Клиент
Екатерина, при хорошем анализе крови,сдавала с лейкоцитарной формулой 2,5 недели назад,было такое же покашливание,может ли быть скрытое воспаление в легких сейчас у меня на данный момент.Хрипов тоже нет,за последний месяц была у 3 терапевтов.Нужно ли мне сейчас делать кт?меня это больше всего волнует,чтобы не пропустить.Читала,что долгое покашливание,может привести к астме.
Педиатр
Само покашливание не приводит к астме. Просто астма может проявляться покашливанием(поэтому и спросила про аллергию). Да, если симптомы не проходят, Вы можете сделать КТ. Но если состояние терпит( покашливание редкое и не досаждает), то можно еще дать шанс Флуимуцилу и подождать. Если ситуация за 5 дней не изменится, то задуматься о повторном обследовании.
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. Рекомендую комплексный препарат ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.