Консультация педиатра /

Повышенное газообразование ,Узи ЖКТ — вопрос №2693311

Здравствуйте.
Ребенку 3 года
После еды сгибается (но не всегда) , а потом просится на горшок по большому
Стул сформированный, не понос
Когда делали узи, сказали очень много газов, что за ними не видно даже часть желудка
Что можно дать ребенку, чтобы убрать эти газы ???
Но соответственно питание паровое, я это поняла

Возраст: 3

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Не только паровая диета, но и не давать какае-то время (хотя бы пару недель) газооюразующие продукты: капуста в любом виде, бобовые, орехи, зелень, сухофрукты. Сдайте копрограмму, чтобы понять процесс переваривания. Возможно нужно помочь ферментами, но только по результатам копрограммы. Симптоматически можно подключит пеногасители - эспумизан или сабсимплекс (они складываются пузырьки газа и такой реакции у ребёнка не будет).
УЗИ- абсолютная норма, а перегиб желчного физиология, встречающаяся у 40-50% людей земного шара.
Утром натощак обязательно пол стакана воды для стимуляции оттока желчи. В кашу на завтрак добавляйте сливочное масло и яичный желток, чтобы ещё лучше простимулировать желчный и все будет хорошо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила копрограмму , посмотрите, пожалуйста ??
Врач УЗД, Педиатр
Кислая среда - но это зависит от съеденного. Если ребёнок съел много кисломолочного например. А так, хороший анализ кала.
Педиатр
Здравствуйте!
Результат УЗИ в норме. Перегиб желчного пузыря частая находка на узи. не требует лечения. При изменении положения тела перегиб исчезает.
Для уменьшения газообразования можно принимать эспумизан.
Не обязателно паровое питание, ребенок может кушать все продукты соответствующие возрасту.
Постарайтесь только нормализовать режим питания и уменьшить употребеление газообразущих продуктов (бобовые, капуста, цельное молоко, черный хлеб, свежие фрукты и овощи)
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Результат анализа в норме, нет признаков воспаления. Все хорошо)
Педиатр
Добрый день!
На узи без патологии, перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, не является патологией! Его бояться не надо.
Если у ребенка повышенное газообразование, важно исключить из его рациона газообразующие продукты: горох, фасоль, брокколи, капуста ,свекла, орехи, свежие фрукты и овощи). Допустимо давать эспумизан, чтобы облегчить состояние ребенка. А целом, повышенное газообразование лечится диетой, важно обращать внимание на питание ребенка. Для исключения нарушения всасывания в кишечнике рекомендовано сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, Копрограмма хорошая, признаков воспаления нет, отклонений по перевариванию тоже не вижу. Хороший результат анализа
Педиатр
Здравствуйте!
По УЗИ брюшной полости признаков патологии нет, перегиб желчного пузыря- это физиологическая особенность, не требующая лечения, однако в какой- то степени, она может влиять на ферментативные особенности пищеварение.

Рекомендую сдать копрограмму, проконсультироваться с детским гастроэнтерологом.

Питание должно быть полноценное и разнообразное. Достаточно исключить продукты, приводящие к брожению и газообразованию в кишечнике : капусту, бобовые, свежий хлеб, свекла и тд сладкое в умеренных количествах

Также можно делать массажик животика по часовой стрелочке, помогать желудку препаратами Эспумизан/Сабсимплекс/Боботик , они будут схлопывать пузырьки газов, тем самым облегчая работу кишечника и снижая газообразование
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Добрый день. Посмотрела копрограмму, отклонений и воспалительных изменений нет
Анализ хороший
Педиатр
Здравствуйте
По узи отклонений нет ,перегиб в ЖП это не патология встречаться очень часто
Сейчас диеты
Исключить бобовые ,капусту ,газировку,молочку ,орехи ,зелень ,сухофрукты.

Сдать копрограмму
Сейчас модно дать Эспумизан на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
По копрограмме воспалительного процесса нет все хорошо