Консультация терапевта /

Заднешейный лимфоузел — вопрос №2693360

Добрый день. Сегодня утром массажируя шею (заднюю часть) я обнаружила небольшой шарик. Его не видно, но он чувствуется. Боли нет. Сразу поехала на узи. Узист сказал, что это прыщ, но ПОД этим прыщом лимфоузел 8мм! Я так и не поняла, я щупала прыщ или лимфоузел. На фотографии будет видно (палец под лимфоузлом) , а над ним черное уплотнение-это и есть прыщ. Подскажите, прыщ может являться причиной воспаленного лимфоузла? Очень переживаю

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лимфоузел среагировал на инфекцию ( прыщ). Это нормальная реакция . Увеличение одного ЛУ больше всего характерно для локального инфекционного процесса.
Не переживайте! Можно использовать хлоргекседин для обработки в этом месте.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а вот это черное образование похоже на прыщ?

Терапевт, Кардиолог
Похоже, расположено в подкожной клетчатке
Терапевт
Здравствуйте ! Да, скорее всего так и есть, лимфоузел среагировал на местное воспаление, на прыщ. Можно обрабатывать хлоргексидином , больше ничего делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, а это может быть фурункул? Образование никак не видно , оно не красное, нет головки и не болит. Стала сомневаться, что это прыщ/фурункул
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Лимфоузел мог увеличиться из-за близлежащего воспаления. Он доброкачественной структуры и самостоятельно уменьшиться после того, как пройдёт ваш прыщик. Обрабатывайте область воспаления мирамистином 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, а это может быть фурункул? Образование никак не видно , оно не красное, нет головки и не болит. Стала сомневаться, что это прыщ/фурункул
Терапевт, Функциональный диагност
Боль при пальпации есть? Может быть и фурункул подкожный .
Клиент
Анастасия Александровна, боли нету..
Терапевт, Функциональный диагност
Нужен очный осмотр хирурга, возможно это атерома или липома, без осмотра сказать сложно, что это за образование.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Основные причины воспаления лимфоузлов - инфекция, для уточнения\исключения инфекционной природы и необходимости лечения нужно сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Лимфатические узлы представляют собой фильтры, где скапливается инфекция, поэтому при вирусе они могут увеличиваться задерживая его в себе.
В вашем случае причиной был фурункул . Приходят в норму достаточно долго, иногда для этого необходимо несколько месяцев.
Можно кожу обрабатывать антисептическими растворами.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, а это может быть фурункул? Образование никак не видно , оно не красное, нет головки и не болит. Стала сомневаться, что это прыщ/фурункул
Пульмонолог, Терапевт
Желательно его прощупать, не всегда будет стержень. Вот болезненность часто.
Проконсультироваться со хирургом.