Заднешейный лимфоузел

Добрый день. Сегодня утром массажируя шею (заднюю часть) я обнаружила небольшой шарик. Его не видно, но он чувствуется. Боли нет. Сразу поехала на узи. Узист сказал, что это прыщ, но ПОД этим прыщом лимфоузел 8мм! Я так и не поняла, я щупала прыщ или лимфоузел. На фотографии будет видно (палец под лимфоузлом) , а над ним черное уплотнение-это и есть прыщ. Подскажите, прыщ может являться причиной воспаленного лимфоузла? Очень переживаю

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузел среагировал на инфекцию ( прыщ). Это нормальная реакция . Увеличение одного ЛУ больше всего характерно для локального инфекционного процесса.
Не переживайте! Можно использовать хлоргекседин для обработки в этом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Васильевич, а вот это черное образование похоже на прыщ?

Похоже, расположено в подкожной клетчатке

Принятый ответ

Здравствуйте ! Да, скорее всего так и есть, лимфоузел среагировал на местное воспаление, на прыщ. Можно обрабатывать хлоргексидином , больше ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, а это может быть фурункул? Образование никак не видно , оно не красное, нет головки и не болит. Стала сомневаться, что это прыщ/фурункул

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузел мог увеличиться из-за близлежащего воспаления. Он доброкачественной структуры и самостоятельно уменьшиться после того, как пройдёт ваш прыщик. Обрабатывайте область воспаления мирамистином 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Александровна, Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, а это может быть фурункул? Образование никак не видно , оно не красное, нет головки и не болит. Стала сомневаться, что это прыщ/фурункул

Боль при пальпации есть? Может быть и фурункул подкожный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Александровна, боли нету..

Нужен очный осмотр хирурга, возможно это атерома или липома, без осмотра сказать сложно, что это за образование.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Основные причины воспаления лимфоузлов - инфекция, для уточнения\исключения инфекционной природы и необходимости лечения нужно сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс.

Принятый ответ

Добрый день!
Лимфатические узлы представляют собой фильтры, где скапливается инфекция, поэтому при вирусе они могут увеличиваться задерживая его в себе.
В вашем случае причиной был фурункул . Приходят в норму достаточно долго, иногда для этого необходимо несколько месяцев.
Можно кожу обрабатывать антисептическими растворами.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Алексеевна, Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, а это может быть фурункул? Образование никак не видно , оно не красное, нет головки и не болит. Стала сомневаться, что это прыщ/фурункул

Желательно его прощупать, не всегда будет стержень. Вот болезненность часто.
Проконсультироваться со хирургом.