Повышен билирубин
Здравствуйте, АЛТ-16, АСТ-29, общий билирубин 28.6, прямой 6.04. Может ли быть причиной повышения гастрит и панкреатит? Что необходимо проверить?
Принятый ответ
Злравсвуйте вероятнее всего это синдром Жильбера, это не забоелвание, является синдромом который возникает при недостаточности фермента переводящего непрямой билирубин в прямой , непрямой билирубин для нас не опасен, так что это не требует лечения, Течение доброкачественное .
Потвердить данный тест можно генетическим тестом на синдром Жильбера
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение билирубина не критично, за счёт непрямой фракции (от общего 28 отнимаем прямой 6, результат 22 идёт на непрямую фракцию), что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Может появиться в любом возрасте, никакой опасности не представляет. Ни на качество жизни, ни на её продолжительность не влияет. Повышение билирубина до 50 ммоль не требует никакой медикаментозной коррекции.
Ну и обычно рекомендуют запланировать УЗИ ОБП, если оно не выполнялось более года.
Екатерина, добрый вечер
Чаще всего повышение уровня общего билирубина связано с синдромом Жильбера (общий билирубин повышен, при этом прямой в норме, значит повышен непрямой билирубин, его редко сдают отдельно, так как можно вычесть из общего прямой и получить уровень непрямого)
Этот синдром подтверждается по крови- сдают генетический анализ на мутация в гене UGT1A1
Диагноз подтвержден при наличии 6/7, 7/7 мутации
Этот синдром приводит к желчекаменной болезни и взвеси в желчном пузыре, при высоких цифрах - к желтизне склер и кожи, а также слабости, утомляемости повышенной, сонливости
Нелли Фанисовна, спасибо, а это может быть гепатит? Врач, среди возможных причин, упамянул его
Принятый ответ
Вероятность очень низкая
При гепатите повышены алт аст и ггтп