Консультация лора /

Синусит? Затяжной насморк. — вопрос №2693924

Месяц назад начался ринит, без повышения температуры, промывать нос, лучше на становилось, затем появились выделения кровяные, затем желтые. Сходив к лору получила лечение: амоксиклав 1000, антигистаминные, дезринит.
Антибиотик выпив один раз, началась многократный рвота. Выделения уменьшились самт по себе, но стали очень густыми белыми, плохо отделяемыми. Посоветовали поделать ингаляции флуимуцилом ИТ, сделав их 2 раза в день 3 дня, эффекта не увидела. Стала чувствовать постназальный затек, голос осип, отек в носу, но при этом нос дышит. Спустя время пошла опять к лору, сделали рентген, по описанию рентгенолога утолщение слизистой пазух, но лор сказал что это синусит и назначил цефтриаксон колоть. Приколов три дня, начала болеть голова каждый день, начали делать промывание пазух ( кукушка), было немного гнойных выделения, на второй день во время промывки была только слизь. Сдала ОАК. Прилагаю. Врач сказал антибиотики проколоть больше не колоть( 5 дней проколола). Нос также закладывает, головная боль и опять выделения немного желтовато-слизистые. Иногда возникает точечная незначительная боль в области лба и гаймаровых пазух.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Анна, здравствуйте.
По рентгенограмме околоносовых пазух имеется пристеночное утолщение слизистой оболочки, данных за наличие экссудата (жидкости) не выявлено.

Также согласна клиническим рекомендациям имеет место быть использование в нос изотонический раствор морской воды с целью элиминации возбудителей (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Если имеется заложенность носа рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

По результатам анализа крови имеются данные за наличие бактериальной инфекции (снижение лимфоцитов и увеличение нейтрофилов), но при этом лейкоциты в норме. Скорее всего на фоне приема антибиотика лейкоциты нормализовались.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Дезринит или Назенекс). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Также следует помнить, что острые синуситы могут иметь одонтогенную природу (то есть развиваются на фоне патологических процессов в зубах). Нет ли жалоб на давление в области верхней челюсти? Боль в зубах на верхней челюсти?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за такой развёрнутый ответ. Нет, боли в зубах нет, все пролеченные. Подскажите, мне стоит дальше колоть цефтриаксон, проколола 5 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления, только отек
В данной ситуации антибиотик не нужен

Для большей информативности нужно выполнить КТ пазух носа

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Сегодня лоп сделал 3 промывание и сказал, что есть гной опять немного. Сказал сделал мрт или кт пазух, что это может быть сфеноидит. Иногда бывает затылок болит.
Я не могу понять, почему до сих пор бывают выделения желтые, если курс антибиотиков уже проколола?
Клиент
Маргарита Александровна, после промывания чувствую себя хуже как то. Шум в ушах, небольшое головокружение и иногда,когда наклоняю вниз голову такое ощущение как будто под воду нырнула, не знаю даже как объяснить. Это нормальное состояние после кукушки?
Клиент
Маргарита Александровна, ещё по крови лимфоциты снижены и срб немного повышен, это не показания к антибиотикам?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое состояние может быть после промывания
По крови нет показаний к антибиотикам
Такое СРБ характерен для вируса
Клиент
Маргарита Александровна, кровь я сдала на 3 день после антибиотика, возможно что просто СРБ уже снизился на фоне антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
СРБ вообще снижается медленно