Набор веса

Добрый день. Год назад поставили диагноз вич инфекция, начал принимать лекарства тенофовир, ламивудин и элсульфавирин. Дело в том, что на фоне приема лекарств увеличился вес. Раньше мой вес был 60-63, теперь стал 70-73, точно не скажу, давно не взвешивался. Рост мой 175. Очень хочу похудеть снова до своих 60, а лучше 55-57кг. Подскажите, могу ли я начать принимать голдлайн на фоне приема АРВТ препаратов? Можно ли вообще при моём диагнозе какие-то такие манипуляции с весом?

ВИЧ
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно жто бывает не на фоне приема препаратов. К сожалению,это последствия ВИЧ инфекции приводят к снижению массы тела,а так как сейчас вирус неактивный,то ваш вес просто вернулся с вою норму. Судя по ИМТ ваш вес является в пределах нормы,у Вас даже нет повышения веса. Обычно в таких случаях,не рекомендуется прием препатов,снижающих вес,они имеют много побочных эффектов и назначаются в крайних случаях.
Если вас не устраивает сейчас ваш вес,то рекомендуется нормализовать питание и добавить больше физической активности,чтобы трата калорий была больше,чем повышение,тогда вы будете худеть без вреда для здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, просто до начала приёма лекарств я всегда был 60-63кг, а сейчас вот набрал. Получается мне не стоит пить голдлайн или редуксин? Просто хотел попробовать

Нет,не рекомендуется он вам. Его обычно назначают при ожирении,у вас его нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если рассчитывать по максимальному вашему весу, индекс массы тела у вас 23,8, это говорит о том, что масса тела в норме, терапия не показана.

Принятый ответ

Добрый день
У вас нет избытка массы тела и поэтому медикаментозное его снижение не показано
Кроме того,сибутрамин несет нагрузку на печень,которая и так страдает от противовирусных препаратов в той или иной мере.
Поэтому,нет,не нужно принимать

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая, что индекс массы вашего тела в норме. Лечение не показано.
С уважением)