Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус — вопрос №2694567

Добрый день! Помогите , пожалуйста, разобраться с анализами. До беременности сдавала анализы на torch-инфекции, антитела igg к цмв были более 100, igm отрицательные. Случились преждевременные роды на 30 неделе(отошли воды почти сразу установки пессария). У малыша был длительный безводный период и последующая пневмония, слегка увеличена печень. Подозревают внутриутробную инфекцию и Дабы исключить заражение ребенка цмв только сейчас сдали анализ, а После родов прошло 6 месяцев. Результаты у меня пцр не обнаружено, igg 189, igm отрицательно. У ребенка igg 199, igm - отрицательно. Но ДНК пцр в крови обнаружено, в моче положительно. Объясните, пожалуйста, что могут означать данные результаты, требуется ли лечение сыну и насколько это опасно и какие могут быть у него последствия?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Он уже давно инфицирован ЦМВ.
Для уточнения активности сдают клинический анализ крови, АЛТ АСТ креатинин, УЗИ органов брюшной полости и почек
Клиент
Добрый вечер! Анализы свежие на руках. УЗИ брюшной полости и почек делали тоже недавно. Прикреплю фотографии
Инфекционист, Гепатолог
Несмотря на небольшое увеличение печени никаких органных поражений не видно, работа печени и других органов сохранена.
Видимо ребенок заразился уже после родов, болезнь прошла в лёгкой форме и сейчас лечение не требуется.
Только хорошо кушать и гулять на свежем воздухе.
Клиент
Благодарю Вас за ответ!??
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! У Вас по анализам хроническая латентная ЦМВ-инфекция, в целом, считается, что она не опасна для плода.
У ребёнка, скорее всего, также хроническая латентная ЦМВ-инфекция, заражение произошло уже после рождения, послеродовая ЦМВ-инфекция не опасна и не требует лечения, тем более, что по анализам, в целом, всё хорошо. Вирус из крови и мочи уйдёт со временем сам.
Клиент
Благодарю Вас за ответ!??
Инфекционист
Доброе утро! По описанной вами ситуации. Результаты анализов показывают, что у вас и вашего ребенка есть антитела IgG к цитомегаловирусу (ЦМВ), что указывает на вашу перенесенную или текущую инфекцию в прошлом. На данный момент она не активна,
В случае вашего ребенка, наличие ЦМВ связано с заболеванием , которое ребенок перенес после рождения . Антитела остаются высокими в течение продолжительного времени. Лечение обычно проводится у детей с клиническими признаками.В вашем случае лечение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за ответ!??
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Положительный пцр в биологических жидкостях подтверждает диагноз цмви у ребёнка
Но врожденную цмви можно поставить, если пцр определили в первый месяц жизни ребёнка, после месяца уже нельзя разграничит врожденную и приобретенную

По поводу лечения: по рекомендации нужно лечить среднетяжелые и тяжелые формы. Поэтому нужно сначала определиться с формулировкой диагноза, а потом с лечением
Клиент
Благодарю Вас за ответ!??
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенка надо показать неврологу. ЦМВ у малышей опасен поражением ЦНС.
Вероятнее всего у малыша не врожденная инфекция, а уже преобретенная после родов.
Лечение в данной ситуации требуется только при заинтересованности ЦНС.
Клиент
Благодарю Вас за ответ!??
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка не внутриутробная инфекция цмв, а приобретенная цмв ( об этом говорят ваши анализы и анализы вашего ребёнка). Если у ребёнка никаких жалоб нет (за исключением увеличенной печени)- легкая форма, то лечение цмв ребенку в данный момент не показано.
Клиент
Благодарю Вас за ответ! ??
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?