Насморк затяжной

Ребёнок 2х лет, постоянный насморк, с перерывами максимум 2 недели. Сопли с первого дня идут желто-зеленые, в середине белеют, потом опять зеленые. 2 месяца назад из-за насморка был отит и коньюктивит. 3 недели назад опять начались сопли, врач назначил назонекс 27 ноября на 14 дней, в эту среду были у лора всё было хорошо, но сегодня опять сопли,зеленые и густые. Назонекс ещё продолжаем капать. Что можно сделать? И нужно ли сдать какие-то анализы?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Назонекс обычно используется не меньше месяца, по 1 впр 2 раза в день
Смотрят посев на флору из носа с чувствительностью
И важно исключать аллергию, потому что к аллергическом у риниту часто наслаивается инфекционный
В таком случае сдается суммарный иммуноглобулин Е,ОАК, и риноцитограмма из носа ,но Назонекс не используется до сдачи в течение 4-5 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, сегодня были у лора прописал сложные капли, на сколько они нужны? Просто у некоторых препаратов есть противопоказания в таком возрасте. Фото приложила.

Я не имею право корректировать назначения очного врача,отмечу только,что сейчас у уже есть более современные препараты и в спреях, что эффективнее. Обычно Мометазона достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно обязательно разобраться и обследовать ребенка:
-общий анализ крови
-кровь на иммуноглобулин Е общий
-риноцитограмма
-мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела ig MG к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1, 2, 6, микоплазме, токсоплазме, хламидии респираторным.это хронические скрытые инфекции.

В здоровый период как дышит нос? Храпит?
Аденоид не ставит врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, в здоровый период, всё хорошо, храпа нет, аденоиды не ставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня были у лора прописал сложные капли, на сколько они нужны? Просто у некоторых препаратов есть противопоказания в таком возрасте. Фото приложила.

Такие сложные капли можно использовать в детском возрасте.препараты противопоказаны системно.здесь будет местное воздействие и концентрация веществ маленькая, агрессивного воздействия не будет. Но все же лучше использовать капли,специально разработанные для этого возраста
Да и тут в другом вопрос,насколько они необходимы...лечение получается методом подбора.не одно так другое...
Я советую максимально обследовать ребенка,и по результатам лечения уже подобрать адекватное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Сложенные капли имеют агрессивный состав, их не стоит использовать

В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, Спасибо большое за ответ. Промывание и назонекс так и продолжаем делать. Мазок сдаём на следующей неделе.

Тогда дальнейшая корректировка лечения по результатам мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано дообследование.
Сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Риноцитограмму
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
IgE общий

Назонекс назначается курсом на 1 месяц, при необходимости курс может быть увеличен.