Сакроилиит под вопросом по результам МРТ
В течении года наблюдаются часто рецедивирующие боли в области поясницы. Боли особенно сильные после сна, тугоподвижности нет. По результатм МРТ признаки левостороннего сакроиилиита вне обострения. Какие обследование мне еще нужны? Есть ли риск болезни Бехтерева? Может ли это быть последствием язвенного колита? ( обрстрений нет уже несколько лет)
Принятый ответ
Добрый вечер!
Давайте уточним некоторые характеристики боли:
- физическая нагрузка облегчит боль или усилит?
- ночные боли есть?
- боли в ягодицах бывают?
Так же уточните:
- неспецифический язвенный колит в терапии у вас сейчас?
- не было ли эпизода урогенитальных или кишечных инфекций?
- нет ли псориаза у вас или кровных родственников? Каких либо высыпаний?
Наталья Сергеевна, сейчас по язвенному колиту стойкая ремиссия, препараты никакие не принимаю, псориаза ни у меня ни у родственников нет, по поводу высыпаний только экзема бывает у папы и меня была год назад. Боль при физической нагрузке в основном облегчается, особенно если болит ночью, то проходит как встаю и немного похожу. Но бывает что при определенных движениях схватывает, боль в ягодицы не отдает. По поводу урогенитальных инфекций 10 лет назад был хламидиоз и уреоплазма, хорошо пролечилась, в повторных анализах все было чисто.
Односторонний сакроиелит не характерен для ББ. Одностороннее поражение характерное более для реактивного спондилоартрита (ассоциированного, с уроненитальными и кишечными инфекциями) и для спондилоартрита, ассоциированного с НЯК.
Наталья Сергеевна, большое спасибо за ответ!