Консультация гастроэнтеролога /

Про Нольпазу — вопрос №2695208

Здравствуйте.Хотел спросить у Вас .Давным давно я глотал шланг и у меня обнаружили , как врач сказал что у меня хроническая -рефлюксная - эзофагитная болезнь.Я вот пью только Нольпазу 20 мг.Но я ее пью как ,допустим пью 3-5 дней , вроде нету изжогу , потом дней 4-5 не пью.Ну и так уже в течение 5 лет , то пью - то не пью.Как изжога начинается сразу выпью ее и все. ФГДС глотал в прошлом году, врач сказал у вас все идеально , кроме говорит сфинктер (круглый который😊)он не держит и говорит поэтому у вас частые происходит забросы .Я вот про Нольпазу можно ли так пить? И не повлияет он на че нибудь в желудке 🫣😊.Заранее всем Вам Спасибо.И всех Вас с Наступающим Новым годом.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертания

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! Действительно бывает так, что рефлекс (забросы) есть постоянно и тогда единственный выход прием препарата, снижающего кислотность в таком режиме как вы описали. Если по ФГДС в желудке нет воспалений/инфекции хеликобактер пилори, то считается что такой прием безопасен.
Но в плановом порядке можно обсудить с гастроэнтерологом попытку достижения ремиссии (периода, когда и без таблеток) симптомов не будет. Это не всегда достижимо, но можно попробовать.