Консультация гастроэнтеролога /

Обнаружен полип — вопрос №2695434

Здравствуйте! Сегодня проходил ФГДС обнаружили полип. Заключение прилагаю. Подскажите насколько это страшно? Что мне теперь делать? Места себе не нахожу

Возраст: 33

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющий вопрос.
Что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день.
В связи с чем вам выполнялось данное исследование?
Клиент
Анна Михайловна, жалоб нет вообще.
ФГДС делаю перед операцией на желчный пузырь.
Гастроэнтеролог
По данным эндоскопического метода исследования обращает на себя внимание.
Полиповидное образование антрального отдела.
Предположительно, это может быть гиперпластический полип.
Это доброкачественное образование, ответ слизистой оболочки на воспаление.
Дополнительно, рекомендуется дождаться результата биопсии. Для верификации данного образования.
Появление гиперпластических полипов желудка связывают с инфицированием инфекцией хеликобактер пилори.
Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Риск малишнизации у таких полипов очень низкий.
Тактика ведения следующая.
Есть дисплазия или клинические проявления - полипэктомия, при условии безопасности проведения вмешательства.
Повторная ЭГДС через 1 год.
При наличии - эррадикация Нр. Повторная эндоскопия через год.
Персистенция полипа - проведение полипэктомии. Отсутствие полипа - нет необходимости в дальнейшем эндоскопическом наблюдении.
Клиент
Анна Михайловна, биопсию не брали. Там где делал ФГДС биопсию не берут к сожалению(
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста если тест на Хиллари подвердиться, полип можно будет вылечить?
Гастроэнтеролог
Выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Да, маленькие гиперпластические полипы могут регрессировать или исчезнуть вовсе на фоне проводимой терапии.
Клиент
Анна Михайловна, то есть мне сейчас надо сдать водородно-дыхательный тест?
Гастроэнтеролог
Когда у вас назначено проведение оперативного вмешательства?
Клиент
Анна Михайловна, 3 февраля 2025 года
Гастроэнтеролог
Поняла Вас.
В таком случае, да, рекомендуется проведение дополнительного дообследования на предмет исключения присутствия инфекции хеликобактер пилори.
Также, нельзя исключить нодулярную лимфоидную гиперплазию.
Представляет собой выявление узелков размером 2-10 мм, в среднем 5 мм на слизистой оболочке желудка.
После проведения терапии - рекомендуется ЭГДС контроль.
Смотрим эндоскопическую картину, с проведением биопсии из измененных участков слизистой, в том числе,при обнаружении из образований.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро
Полип очень маленький, 2 мм, возможно это участок утолщения слизистой
Нужно делать контроль через 6-9 месяцев, при роста полипа - из него возьмут биопсию
Клиент
Нелли Фанисовна, последний раз ФГДС делал 12 лет назад, ничего не говорили, возможно упустили или вовсе не было. Если пролечить хеликобактер, он сможет уйти?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Прошло много времени после последнего узи
если бы тогда был полип - он бы за -2 лет значимо вырос
Он мелкий, появился недавно
На фоне лечения Хеликобактер пилори уходит воспаление и при гиперплазии она уйдет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом ничего критичного по результатам ФГДС доктор не описал. Вижу выше, что готовитесь к хирургическому вмешательству, поэтому у терапевта, который будет давать свой допуск перед госпитализацией, никаких проблем возникнуть не должно, результат гастроскопии позволяет выполнять оперативное лечение.

Касательно полипа, то он очень очень маленький. По своей природе, полипы бывают разные, гиперпластические (возникают на фоне воспаления) и аденоматозные (истинные полипы). Причина возникновения истинных полипов, как и в целом любых истинных полипов не известна. А вот причиной гиперпластических полипов, в подавляющем большинстве случаев является инфекция хеликобактер пилори, диагностикой и поиском которой, необходимо заниматься.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Эрадикация сложная, многокомпонентная, включает 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в сочетании с ИПП и висмутом. Назначение данной схемы должно быть только в очном формате, по рекомендации доктора, дабы не редки случаи побочных реакций.

На фоне лечения инфекции хеликобактер пилори, все гиперпластические полипы могут полностью регрессировать. Для этого обычно рекомендуют проводить ФГДС контроль (после эрадикации инфекции хеликобактер пилори). Если же полип остаётся без изменений, то можно говорить о истинном полипе, который обязательно подлежит удалению.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста следующее:
1. Можно ли сдавать водородный тест когда принимаешь альфа нормикс?
2. Если он не уйдет и не изменится обязательно ли его удалять? Читал что вроде эндоскопом плоские полипы не удаляют так как у них нет ножки и их нечем зацепить?
Гастроэнтеролог
Отвечаю на Ваши вопросы :
1. На фоне любых антибиотиков и даже кишечных антисептиков (которым является альфанормикс) сдавать дыхательный тест на хеликобактер пилори не нужно, необходимо выдержать хотя бы 3 недели.
2. Золотое правило, что гастроэнтерологов, что эндоскопистов, все полипы органов ЖКТ, даже самые доброкачественные подлежат обязательному удалению.