Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приливы при менопаузе — вопрос №2695749

Здравствуйте! Просьба прояснить ситуацию.Приливы с 43 лет, пила Фемостон 2/10 4 года, месячные были скудные, 3 дня. На четвертом году применения фемостона начались очень обильные и болезненные месячные. Гемоглобин несколько лет от 105 до 116, недавно сдала анализ на ферритин, показатель 19, хотя препараты железа принимаю курсами. Врач порекомендовал Эстрожель 2 нажатия+утрожестан 200 мг постоянно, при этом сообщил, что месячные не нужны, ведь я их искусственно вызываю с 43 лет. Наличие месячных не дает поднять и держать в норме уровень гемоглобина, по словам врача. После приема эстрожеля и утрожестана в течение трех недель приливы также имеются, меньше они не стали. в 2020 году удален правый яичник из-за множественных кист.УЗИ ОМТ в норме.Анализы ТТГ, Т3, Т4 в норме, эндокринолог лечение не назначил. Врач в городе, я в деревне, поехать в ближайшее время не могу. Меня беспокоят приливы и после приема эстрожеля+утрожестана постоянное отсутствие месячных. Мне всего 47 лет, говорят, при отсутствии месячных женщина быстро стареет Как Вы вообще смотрите на всю мою ситуацию?

Возраст: 47

Хронические болезни: миопия высокой степени, анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Врач говорит всё правильно. У Вас высокие показатели ФСГ и ЛГ. Это говорит о том, что яичники не работают.
Менструация сама по себе уже не нужна. Главное, что вы принимаете МГТ ( менопаузальную гормональную терапию)- ЭСТРОЖЕЛЬ + утрожестан.
Если на фоне такой схемы приливы остаются, можно увеличить дозу ЭСТРОЖЕЛЯ до 3х нажатий.
Можно вместо этой схемы попробовать принимать таблетки АНЖЕЛИК или ФЕМОСТОН 1/5.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Касательно утверждения, что отсутствие месячных «быстро старит женщину», хочу подчеркнуть, что отсутствие менструаций после 45 лет - это естественный процесс. Многим женщинам в постменопаузе важно не наличие месячных, а поддержание нормального уровня гормонов и общего самочувствия, что как раз и помогает гормональная терапия.
На самом деле, регулярное восстановление менструаций в этом возрасте может не быть необходимым и даже вредным, если это вызывает дополнительные симптомы (обильные месячные, аномальные кровотечения).
Если приливы продолжаются, возможно, необходима корректировка дозы эстрогена или замена на другой препарат. Например, можно попробовать другие формы гормональной терапии, которые могут быть более эффективными: Анжелик, Фемостон 1/5.
В некоторых случаях может быть рекомендовано добавление негормональных препаратов, например, антидепрессантов, которые помогают уменьшить частоту приливов.

Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Марина, добрый вечер, за три недели терапии пока нельзя оценить полноценно эффективность данной схемы. В целом доктор прав, имея очень обильные кровотечения отмены и в итоге анемию и железодефицит ,можно не вызывать менструации, от этого ничего не зависит.
Не переживайте, вы без менструации быстрее стареть не будете. Вызываем менструацию, для того чтобы у вас было спокойствие, что месячные ходят. Но многие женщины принимают препарат по схеме без перерывов и у них нет месячных, их это не беспокоит. Они ничем не отличаются от тех, кто принимает терапию с перерывами на кровотечение отмены.
В целом тактика доктора правильная, предлагаю три месяца понаблюдать за состоянием на этой схеме препаратов, если не будет эффекта можно увеличить дозу Эстражеля,то есть добавить ещё одно нажатие.
Также не забывайте про препараты витамина D, кальция, активную физическую нагрузку, полноценный сон, не помешает расслабляющие практики, психотерапия.

Также есть препараты по снижению приливов, это не гормональные препараты. Можно попробовать. Клималанин. Это средство направлено на лечение приливов .1-2 таблетки ежедневно, курсом до 10 дней.