Консультация офтальмолога /

Покраснение глаз и выделения — вопрос №2696000

Здравствуйте ,
Беспокоит покраснение глаз 3 день , признаки орви, насморк, глаза не чешутся, не слезятся, но утром есть отделяемое из глаз которое подсыхает, тоже самое и 4 мес ребенку с утра сегодня появилось , у ребенка глаза особо не красные, были выделения сегодня с утра и вчера после дневного сна, конъюнктивит ли это и как лечить себя и ребенка ? Фото могу прикрепить

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото ваших глаз, желательно с оттянутым нижним веком и взглядом вверх
Клиент
Добрый день, фото прикрепила , новые как прикрепить?

Офтальмолог
Добрый день. Да, похоже на конъюнктивит. Прикрепите фото Ваших глаз, пожалуйста.
Клиент
Здравствуйте , фото прикрепила
Клиент
Новые если нужно как прикрепит?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Нос промывать Вам солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Сейчас ребенку рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
У меня выделения с утра как у ребенка возле глаз , мне тоже можно антибиотик ?
Офтальмолог
Забыла уточнить, Вам тоже можно эти капли капать. Кратность инстилляций такая же
Офтальмолог
здравствуйте. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. затем капли сигницеф офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Симптоматика конъюнктивита.
Выраженного гнойного отделяемого нет
В этом случае достаточно покапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза.
Назначается на 7-10 дней. Не менее 7 дней
Клиент
По утрам выделение как у ребенка в уголке глаза ? Не нужен антибиотик ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина вирусного конъюнктивита.
При нем требуется промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(оказывает противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 1000мг вит С внутрь.
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Добрый день. Судя по фото и анамнезу, сейчас у Вас вирусный конъюнктивит. Лечение:
1. Гигиена глаз, подготовка к лечебным каплям- влажным тампоном очистить веки и смыть выделения раствором фурацилина( 1 таблетка на стакан воды) или антисептическими каплями Окомистин/Бактавит.
2. капли Офтальмоферон или Эксинта 5-6 раз в день в оба глаза -14 дней
3. При появлении или наличии густого желтого или зеленого отделяемого добавляются антибактериальные капли Тобрекс/Тобрисс ( ребенку), Сигницеф или Офтаквикс ( взрослому) 3 раза в день- 7 дней.
4. Соблюдение личной гигиены, использование только личного полотенца и подушки, исключение близкого контакта (поцелуи, объятия) в течение 10 дней от начала заболевания.
5. Вит С в шипучих таблетках 1000 мг на 10 дней для Вас.
Клиент
У меня с утра только выделения возле глаз как у ребенка наподобие
Офтальмолог
Я поняла. Лечение выше расписано для Вас и ребенка.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Ребенок
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней(вымывать/отмывать глаз от выделений)
✔️Тобрисс по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Вам
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоас-Т по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом
По режиму исключить бани,аквапарк,резкие перепады температур.
Чаще сойти руки.
Флаконы с каплями отдельные для Вас и ребенка.
Если не будет положительной динамики через 5 дней,очный осмотр врача офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Ознакомилась с вашим фото, у вас клиническая картина вирусного конъюнктивита, в таких случаях рекомендуется: обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
2.противовирусный препарат, любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 дней
3.На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть сухость глаз, рекомендую для профилактики закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин
Для малыша: т.к есть выделения из глаз с жёлтым /зеленоватым оттенком, этотгворит о присоединении бактериальной флоры, малышу так же обрабатывайте глазки фурацилином от виска к носику, убирая выделения, перед каждым применением капель, в глазик Антибактериальные капли Сигницеф 0,5% или Тобрисс 0.3% по 3 раза в день 7 дней. Так же для каждого глазика отельный ватный диск
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Клиент
То что утром у меня в уголке глаз такие же выделения , мне не нужен антибиотик в глаза?
Офтальмолог
Если утром вас беспокоят выделения жёлтого или зелёного цвета, есть показания к антибиотику, можете эти же капли использовать ( Сигницеф или Тобрисс), 4 раза в день, вместо антисептика, главное тюбиком не соприкасаться с глазом, если боитесь что произойдет соприкосновенин, лучше для малыша и себя приобрести отдельные пузырьки капель