Опухоль прямой кишки

Здравствуйте, маме 69 лет Уже 7 лет у нее подслизистое образование 0,6 см, говорили просто наблюдать . Пошли к др врачу и решили вырезать . Прикрепляю результат гистологии Сказали еще 2 недели ждать ИГХ Скажите пожалуйста чтобы не терять время какие обследования лучше пройти маме , понятно что это уже не хорошая опухоль Заранее спасибо

Экстрасистолия
69 лет

Здравствуйте, прикрепите еще протокол ФКС

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Витальевна, сейчас прикреплю

Учитывая не большой обьем опухоли в такой ситуации даже при подтверждении нейроэндокринной опухоли оперативное лечение будет заключаться в подслизистой резекции (т.е эндоскопически)
В плане дообследования можно выполнить МРТ малого таза с контрастом, Rg легких, УЗИ брюшной полости!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Витальевна, еще раз резекция? Ей же удалили ее с краями я так поняла , ждем игх

Значит протокол написал не корректно, я не увидела что удалено, а только что биопсия, в протоколе гистологического исследования про края резекции тоже не слова!
Если при данном удалении все будет удалено радикально то повторного вмешательства будет не требоваться если края будут + придется сделать радикальное иссечение

Здравствуйте
По описанию гистологического исследования есть подозрение на злокачественное образование кишечника-нейроэндокринную опухоль. Как правило, при подозрении данной опухоли гистологически, методом игх диагноз подтверждается в 90% случаев. Если диагноз будет подтвержден, показано проведение подслизистой резекции или резекции кишечника , полное дообследование. Если отдаленных очагов нет, проводится только наблюдение, прогнозы при нэо благоприятные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте, уже удалили это образование , придется еще вырезать ?

Да, рекомендуется проведение подслизистой резекции, если клетки удалены не все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, поняла (
А пока эти 2 недели ждем посоветуйте что пройти КТ МРТ? Какие правильно сделать с контрастом , в любом случае надо будет делать ?

Если процесс злокачественный назначаются кт огк без контраста, мрт органов малого таза с ку и кт органов брюшной полости с ку. Даже, при наличии злокачественного процесса таких размеров риски обнаружения отдаленных очагов практически равны 0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, а вы советуете эти обследования сделать ?

На данный момент нет, я советую дождаться результатов игх , если диагноз подтвердится , взять направления по омс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, а время не потеряем ?

Нет, точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо ?

Принятый ответ

Удачи и здоровья Вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные вероятнее всего за нейроэндокринную опухоль кишечника. Сейчас в этой ситуации рекомендуется дождаться результатов ИГХ исследования, если диагноз подтверждается то выполняется подслизистая резекция образования. Дополнительно рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста по вашему опыту это очень опасно ?

При своевременном лечение прогноз благоприятный