В ОАК изменения Лейкоциты-3.89 Нейтрофилы -1.97 Тромбоциты 120
Может ли быть такое изменение в крови при Жильбере, некалькулезный холецистите? в БАК билирубин общий 38, холестерин 6.1 Повышенная тревожность, с пульсом до 110. Гематолог по месту жительства назначил анализы пересдать через 10 дней. Тревожность появилась до сдачи анализов за 1 месяц. Что посоветуете? Может быть такой сбой на фоне тревоги,
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы.
В целом при синдроме Жильбера может быть лейкопения как вариант индивидуальной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов снижен. Норма 150-450. Для исключения ложного занижения тромбоцитов из-за слипания в пробирке назначается подсчет тромбоцитов по фонио (вручную).
Уровень лейкоцитов снижен. Норма от 4,0. Нейтрофилы в норме. Норма от 1,5
Снижение лейкоцитов может быть после перенесенной инфекции, на фоне аутоиммунных процессов, дефицитных состояний, приеме некоторых лекарств, при наличии очагов хронического воспаления, при синдроме жильбера.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
При повышении билирубина дополнительно проверить щф, ггтп, узи брюшной полости