Консультация гастроэнтеролога /

Долихосигма — вопрос №269700

Здравствуйте! Проблемы со стулом с 19 лет (сейчас 52). Много лет обращалась к терапевту. Ответ один: попейте то, попейте это. В 48 лет потребовала направление на обследование: ирригоскопия показала долихосигму. Последние 3 года плотно сижу на слабительных: Бисакодил, Сенаде, Слабилен и тп. Ездила в областную больницу. Ничего кардинально нового не сказали и не сделали. Колоноскопия показала, что опухолей и полипов нет. А лечение - снова то же самое: Дюфалак, Тримедат, Хилак форте. После длительного применения обещали улучшение. Снова вернулась на своё.
Режим питания проблему не решает. Хлеб и макаронные практически не ем. Не переедаю. С весом более-менее нормально: рост 164, вес 62.5. Ем много фруктов и овощей, особенно летом. Пыталась есть и отруби, и курагу с черносливом. Пила регулярно свежий кефир. Все равно само ничего не выходит.
В интернете описывают самые разные обследования и анализы. Что нужно сделать мне, чтобы действительно почувствовать решение проблемы?
По моему состоянию операцию не делают, хотя петель несколько...

Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Лекарственная терапия при долихосигме всегда носит временный характер. А если у вас мегадолихосигма (описываете несколько петель), то радикальным решением вопроса является только оперативное лечение - резекция измененной части ободочной кишки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
К СОЖАЛЕНИЮ, ПРИДЕТСЯ ПРИМЕНЯТЬ РАЗЛИЧНЫЕ СЛАБИТЕЛЬНЫЕ,ПЕРИОДИЧЕСКИ ИХ МЕНЯТЬ.Прокинетики и метабиотики тоже ключать в схемы лечения.После того,как кишка перестанет отвечать на препараты-хирургическое лечение.
Минеральная вода Донат магния 1 ст 3 раза в день теплая, без газа -1 мес+ стим лакс 1 т 2 раза в день-1 мес+гутталакс 15-кап 1 раз в день с утра-1 мес.
Если эта схема будет работать 2 мес пейте 2, а потом будем другую пробовать
Принятый ответ

Клиент
Елена, большое спасибо! я и пытаюсь менять слабительные, чтобы не привыкать. Не думала, что минеральная вода может помочь. Обязательно попробую Вашу схему.
Гастроэнтеролог
Да, Наталья!Попробуйте многие мои пациенты пошли на ней, еще есть Лысогорская покупают через интернет.Тоже неплохой результат.
Клиент
Елена, все вместе: и стимлакс и гутталакс + вода? И пить 2 мес. Так?
Гастроэнтеролог
вода 21 день , стим лакс-2 мес, гутталакс до 1 мес.Да пробуйте, при хорошем стуле какли гутталакс можно уменьшать по 5-6 , и воду регулировать от 1 ст до 1/4 ст от1 до 3 раз в день -смотрите по частоте стула
Клиент
Елена, поняла, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо! Я сдавала кал на дисбактериоз. По поводу антибиотиков и фагов не в курсе. Было что-то, чего не должно быть. Пила фурадонин и какое-то еще. На повторный анализ никто не направил. Теперь сдам еще раз со всеми дополнениями.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте щитовидную-УЗИ и горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови, это тоже может давать проблемы с моторикой ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, большое спасибо. Делала УЗИ щитовидки. Сначала был один узелок, потом добавился еще один. Сказали - все по возрасту. Теперь сдам какой рекомендуете Вы.
Педиатр
Будьте здоровы!) ?

Поинтересуйтесь

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Инфекционист
Здравствуйте! Ваша проблема носит постоянный характер, потому что обусловлена особенностями строения кишечника.
вам придется применять слабительные.Следует чередовать их, меняя по возможному воздействию и механизму действия, но без них не обойтись!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А какие исследования кроме колоноскопии Вы делали ранее? Стул самостоятельный или только после приема слабительных? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! Четыре года назад делала ирригоскопию. Потом еще ФГДС. Вот, наверно, и всё. Больше ничего и не предлагали.
Клиент
Марина, стул только после слабительных. Таблетки чередую с коизмами.
Гастроэнтеролог
УЗИ брюшнойт полости ранее делали?
Клиент
Марина, нет. А для чего делают узи?
Клиент
Марина, сейчас постоянно пью сенаде, сенадексин, бисакодил. До этого пила Лактулозу.
Гастроэнтеролог
УЗИ брюшной половти необходимо сделать для исключения патологии желчевыводящих путей, что ведет к нарушению оттока желчи и нарушению переваривания пищи, в т.ч. и запорам... Препараты, содержащие сену не очень хороши для постоянного приема, так как вызывают привыкание кишечника... Попробуйте Гутталакс по 25-3 капель на ночь...
Клиент
Марина, поняла. Спасибо. Попробую гутталакс
Гастроэнтеролог
НА здоровье!
Хирург
Здравствуйте, есть вариант сделать либо пассаж бария по кишечнику - выпиваете стакан раствора (как молоко) и делают рентген снимки и смотрят через сколько барий пройдет все участки тонкого и толстого кишечника, либо транзит (метод старый но действенный) - рентген позитивные резинки, или капсулы не растворимые выпиваете с водой и те же снимки делаете для оценки. Потом с этим исследованием на прием к проктологу, для решения вопроса тактике лечения или оперативном лечении (я бы не рекомендовал последнее пока есть положительная динамика на лекарственные препараты и нет большой нужды каждый день пользоваться клизмами). Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, большое спасибо! Кроме ирригоскопии и колоноскопии (по собственному желанию) ничего и не предлагали. Попробую пройти эти обследования. У нас и проктолога в городе нет, только прошедшие переподготовку. Какой результат можно ожидать?
Хирург
Прошедшие переподготовку тоже уже специалисты. Думаю справятся. Удачи вам!
Клиент
Владислав, спасибо. Сделаю.