Консультация терапевта /

Расстройство кишечника, ОРВИ — вопрос №2697011

Добрый день. Болею 5 дней с 02.12, диагноз - ковид. Ковид поставлен вчера, при посещении врача в поликлинике. За несколько дней до этого было расстройство кишечника, пила смекту и лактобаланс, диарея прекратилась, но живот побаливал, я обратилась к гастроэнтерологу за консультацией (постоянно наблюдаюсь у этого врача: удален желчный пузырь, гепатит В, язва 12-пер.кишки). Врач мне выписал: тримедат 300 мг по 1 т х 2 р /день 4 недели, креон по 1кх3р/д 4 недели, Лактобаланс по 1к х 1р/сутки, и Альфа-нормикс 200 мг по 2т х 2 р /сутки, если снова начнется диарея. Я начала все принимать, кроме альфа-нормикс, все стало нормально. А с 2 декабря подскочила температура до 38.6, стало болеть горло, заложило нос, сбивала температуру парацетомолом, на короткое время она спадала до 37.6, и снова поднималась до 38.6. Так продолжалось до 5 декабря, стало полегче, и смогла приехать в поликлинику к врачу, там мне и поставили диагноз - ковид. Выписали симтоматическое лечение: полоскание горла, промывка носа, парацетомол от температуры, фарингосепт и арбидол. Сейчас лечусь: начала прием арбидола и все, то что мне выписали, но и вот у меня опять началась диарея. Вопрос: можно ли мне сейчас начать прием альфа-нормикс, чтобы восстановить кишечник или надо прием каких-то других препаратов для прекращения диарее и восстановления кишечника? Обратиться к своему врачу гастроэнтерологу сейчас не могу - ковид.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гепатит В, преддиабет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лактобаланс разжижает стул, его рекомендуем при плотном стуле и склонности к запорам. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар (разжижают стул), сырые овощи-фрукты-ягоды - раздражают слизистую , особенно кожистые, также бобовые, овощи семейства крестоцветные - они газообразующие. Если есть вопросы – пишите. Я на связи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ковид часто протекает с желудочно-кишечными симптомами. В таких случаях обычно рекомендуют прием смекты до 1 порошку 3 раза в день. Выздоравливайте!