Боли в животе постоянно

Добрый вечер, уважаемые консультанты. Боли в животе не проходят. Я бы сказала даже усиливаются,часто мигрируют в разные отделы кишечника. На данный момент сильное чувство расписания в правой подвздошной области,чувство давление по ходу кишечника,будто положили что-то тяжёлое на живот. Несколько дней назад была очно у гастроэнтеролога,без пальпации живота,по предыдущим анализам назначен пепсан и курс альфанормикса (в анализе на упф клебсиелла 10*6 и дрожжевые грибы незначительно,все остальное в норме). Утром было послабление стула,но оформленного дважды. Постоянно вздутие какое то. И боли. Я уже ничего не ем то толком,при росте 170 вешу 47.5 кг,начинается от этих болей тревожность. Как помочь себе,сил уже нет,нормальной жизнью жить не могу. Колоноскопия была в августе ,там все в порядке(после нее и начались вздутия и боли),плюс диагностирована киста была в то же время яичника,лопнула,оперировали,следом ещё одна,прошла,три месяца на кок. Лечу,точнее выдираю зубы мудрости,каждый с воспалением и антибиотиком. Гастроскопия так же сдана в августе,там недостаточность кардии была. УЗИ каждый месяц обп,без патологий,только пневматоз часто ставят. Устала. Анализов крови много,но часть отдельно,что бы каждый не загружать,напишите,если нужно какой. Если по истории вздутия,то в июне было маточное кровотечение,кололи Метрогил и ещё 2 антибиотика,началась диарея и сильное бурление,удалила в конце июля зуб,был назначен Ципролет,потом начались боли в животе,выяснилась что киста,но в это время связывала с гастро,поэтому гастро и колоно прошла,в августе удалена экстренно киста,капали метронидазол 10 дней,живот дуло и газы,но без болей,через две недели присоединились боли,снова киста на другом яичнике,пролечено,без операции,далее удаление ещё одного зуба,Амоксиклав 875,через три недели ещё один зуб удален,там назначен Ципролет ст. Пробиотик курсом в два месяца пила альфорекс,так же лактобактерии неделю совместно с антибиотиком,ещё Бифиформ при операции. Как-то так. Срк был всегда,но я научилась с ним жить,бывало боли и вздутие,но не долго и не изменяло качество жизни. Сейчас кошмар,до колик.

Срк возможно,гастрит,язва 12 ПК зеркальная 13 лет назад,вылечена,без рубцов(на фгдс всегда уточняют,а была ли точно она).
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
СРК - это хроническая рецидивирующая функциональная патология нервной системы и ЖКТ. Лечением занимаются 2 специалиста - гастроэнтеролог и психотерапевт.
Для восстановления работы ЖКТ обычно применяются: диета fodmap, спазмолитики(мебеверин\дюспаталин\тримедат) . Если терапия спазмолитиками НЕ эффективно, то применяются антидепрессанты по рецепту психотерапевта и обязательная психотерапия для коррекции и устранения причин СРК. (!)

В вашей ситуации необходимо решение проблемы комплексно.
1. Пройдите тестирование по шкале HADS для уточнения эмоционального статуса.
2. Необходим прием антидепрессантов, под контролем психиатра\психотерапевта(не невролога!)
3. Когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом обязательно!

Да, к сожалению СРК всегда приводит к снижению качества жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо за ответ.
13 лет назад был срк,но по иному проявлялся,и там четко прослеживалась психосоматика,начинало крутить живот в магазинах,мостах,метро...были ад,нейролептики...фарма не пошла,ничего не изменило. Была 2.5 года гештальт-терапия,ни о чем,только средств отняло много,после КПТ...что-то стало ясно,и впринципе купировалось это все дело. А теперь боли,совсем иначе,реальные боли и вздутие и началось после антибиотиков и колоноскопия. К психотерапевту пошла конечно,но назначил афабазол 30 мг и на этом все. КПТ попробую поискать снова. Но на данный момент не сходиться с психосоматикой,боли сильные,и наталкивает на мысль все же об органической патологии. Может я так чувствую дисбаланс бактерий,или ещё чего...может иные надо какие. Ниаспам , Дюспаталин,регулируют стул...хотя он и так более менее был в норме,боли не купируют на совсем.

у вас указано: норма колоноскопия и норма кальпротектин.
Если все исследования в норме, а болевой синдром беспокоит это СРК. СРК может проявляться по разному. И не всегда есть связь с стрессовой ситуацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Евгеньевна, Колоноспопия была до вздутия,но после нее все и пошло. Искали боль внизу живота,оказалась киста яичника. Прооперировали,вторая прошла,а боли остались.
Сложно уложить органику такую в психосоматику