Ребенок сковырнул родинку
Месяц назад ребенок 10 лет сковырнул родинку, шла кровь долго, потом свернулась. Теперь на месте родинки образовалось это образование, которое, как мне кажется, только увеличивается. Очень нервничаю из за этого.
Принятый ответ
Марина,здравствуйте !
Визуально можно предположить Травмированный невус,даже больше похоже на гемангиому-сосудистое образование,рекомендую :
-мазь левомеколь или фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-не тереть
В дальнейшем рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
В дальнейшем можно рассмотреть удаление .
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По фото образование относится к пиогенной гранулёме. Это доброкачественная посттравматическая пролиферация сосудов капиллярного типа с вторичным микробным инфицированием. Страшного в этом ничего нет. Лечение направлено на деструктивные методы: лазер, радиоволновое иссечение или криодеструкция
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По фото и описанию можно предположить пиогенную гранулему или гемангиому -это доброкачественные образования
-Возникать могут на фоне травмы, повреждения кожи, наследственной предрасположенности
-Опасности не представляют!
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию для уточнения диагноза
-Далее решить вопрос об удалении -лазером или радиоволновым аппаратом
-Сейчас исключите травматизацию данной области