Консультация педиатра /

Ребёнок 1,10 оки? — вопрос №2697568

Добрый день!
Ребёнок 1 год 10 месяцев 12,350гр.
Посещает детский сад.
3.12 с утра хороший оформленный стул, далее после обеда воспитатель сообщает что у нее жидкий стул, я ее сразу забрала домой. Дома еще раз повторился жидкий стул: зловонный запах, непереваренные кусочки еды, вода.
4.12 температура целый день, сбиваемая до 38,3 максимум, отсутствие стула.
5.12. Стул кашецеобразный 2 раза, температуры нет.
6.12. С утра пила воду и как будто подавилась и вырвало водой, которую только что выпила. Целый день слабость, вялая, спала 3 раза. В обед дала гречку на воде, так же подавилась и вырвало. Дала ей тут же повторно и она нормально все съела и запила водичкой,
Больше рвоты не было: стул в течение дня разный: то жидкий (1 раз), то кашецеобразный (2 раза).
Анализы кала сдали, результаты пока не готовы.
Хотелось бы узнать на что вообще похожа симптоматика, насколько знаю при кишечных инфекция рвота должна быть учащенной и не вызвана тем, что ребёнок подавился. И так же стул должен быть жидкий.
Кратко:
3.12. 1 стул нормальный, 3 очень жидких с едким запахом
4.12. Температура до 38,3, легко сбиваемая, отсутствие стула
5.12. Отсутствие температуры, стул кашецеобразный 2 раза
6.12. Рвота 2 раза, стул 2 раза кашецеобразный, 1 раз жидкий

Лечение:
Энтерол 2 раза в день (итого 2 пакетика в день)
Адиарин (200 мл за день)
Диета 4

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Так может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом .
Лечение верное , продолжайте
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Если от Энтерола эффекта не будет , заменить на Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за подробный ответ! Какие могут быть тревожный знаки для вызова скорой помощи? Переживаю, чтобы не пропустить их. И нужно ли ночью будить ребёнка для того, чтобы он пил воду?