Консультация педиатра /

Сыпь на руке, мелкопузырчатая — вопрос №2698020

Добрый день. Ребенку 3г. 9 месяцев.
Неделю назад появилась сыпь на одной руке. Белые прыщи около 6-8 штук достаточно крупные, но не водянистые. Не чесались. Через 3 дня, головки послетали ( возможно расчесала), после того стали вокруг проявлять мелкие пузырьки и сливаться в пятна, сразу начала мазать цинковой пастой. Подумала бы на ветрянку, но только на одной руке и никаких больше симптомов. От пасты присыпало и не расползлось ничего дальше ( выходные были). Попали к дерматологу, по осмотру поставил дерматит и выписал Адвантан крем и супрастинекс.
За два дня сыпь начала расползаться и сливаться ещё больше, появляются всё новые прыщи и пузырьки. Также появилось пару пузырьков маленьких под носом и на груди. А тут снова выходные. Мне кажется нужно убрать этот крем , на то что сушит и что мы вообще лечим тогда

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия на пыльевого клеща

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лилия
Ребенок болел/болеет? Простуда? Насморк?
Клиент
Виктория Николаевна, добрый. Нет. Не болел и не болеет, посещал сад пока сыпь не появилась. 18 ноября был привит, всё было хорошо

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ранее атонический дерматит ставили?
Клиент
Виктория Николаевна, нет
Клиент
Виктория Николаевна, в этот раз поставили контактный дерматит. Атопии не было. Аллергия аденоидами проявлялась раньше.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита с экзематизацией
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 16 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
- фукорцин 2 раза в день
Следом
Фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Виктория Николаевна, Фукорцин вместе с мазью, я правильно поняла, а бальзам после окончания этого лечения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фукорцин ?мазь
Через 7-10 дней ?бальзам
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо. Мазь не сильно агрессивная для 3 лет? Ребенок за три года практически ничего не пробовал из лекарственных препаратов, кроме зертека и парацетамола
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не агрессивная
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день. Ночью начался сильный зуд. Промыли мыло. Утром картина гораздо лучше, мелкая сыпь исчезла, крупное пятно подсохло. Это могла быть реакция на Адвантан, усугубившее состояние кожи? И дополнительно вычитала и посчитала 18 была прививка от кори. Первоначальная сыпь похожа на кореподобную после вакцинации?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После вакцинации может быть сыпь
На адвантан не думаю
Клиент
Виктория Николаевна, сходили очно, на повторный прием, изменений сильно нет. Получали ушат недовольства, кто вам всё это насоветовал. Дерматолог отменила всё. Оставила Фукорцин. Назначила ацикловир на прыщики. На пятно дала увлажняющий бальзам. Насторожило. Поехали к педиатру. Он тоже матерится, ставит герп. Дерматит прописывает ацикловир во внутрь и Акридерм гк на пятно, фурацилин на прыщи.

Что делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не могу оспаривать лечение врача, который видел клинику очно
Лечитесь, как сказал дерматолог очный
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать БАК на антитела IgM и G к ВПГ
И повторный осмотр дерматолога (возможно взять соскоб с высыпаний )

Еще возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день. Насколько будет информативен данный анализ если мы болели ЭБ мононуклеозом в год?
Марганцем и травами не пользуемся, т.к. аллергики. И такая влажность противопоказана в нашем случае
Клиент
Эльнура Назимовна, почитала инструкцию к крему, противопоказан при бактериальной, грибковой и вирусной инфекции...
Я наверное чего-то не понимаю
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером Акриедерм 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте,.по фотографии можно заподозрить герпетическую инфекцию.я бы рекомендовала местно наносить ацикловир мазь и крем неотанин.при ухудшении состояния очно обратиться к врачу
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день. Я бы с радостью уже чему нибудь поверила. Но у нас уже 4 разных диагноза и 4 разных лечения, хоть разорвись. Результат на пятно дал Акридерм ГК, есть заметные улучшения. Пузырьки новые продолжают подсыпать мажу только зеленкой, пузырьки уменьшаются, подсушиваются, но беспокоят новые подсыпания. Ацикловир не пробовали, уже просто страшно
Клиент
Екатерина Владимировна, контрольная сыпь под носом, которая ничем не обрабатывалась под носом реагирует на Зиртек, проявляется и исчезает в зависимости от его приема, не расползается и не чешется. Рука же это нечто и это результат лечения, или допзаражения,а не истинного заболевания. Крайний дерматолог поставил микробную экзему. Вот что лечить? Неужели нет анализов каких-то, соскобов?
Педиатр
Я бы рекомендовала посмотреть общий анализ крови и игМ,g к герпесам
Соскоб коди,как правило дерматологи берут
Бактериальное поражение обычно с серозным или гнойным отделяемым
Клиент
Екатерина Владимировна, ничего не брали, всё на глаз. Тут уже метод дедукции. А герпес без покраснения может быть? И волдырики за языком на глотке и безболезненные прозрачные При чистых губах? В первое высыпание обострились аденоиды ( был храп) и лимфоузлы на шее, сейчас аденоиды и узлы в норме.
Прививка АКДС и полиомиелит от 18 числа.
Педиатр
Значит скорее всего на фоне снижения иммунитета "проснулись" герпесы.я бы рекомендовала анализы сдать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо, пойду завтра просить анализы