У ребенка 10 лет вечером поднимается температура до 37,5
Здравствуйте. 25 ноября ребенок начал жаловаться на боль в горле и заложенность носа. 26 сходили к врачу. Сказали бронхи.Температура была 37-37,5 Назначали Амоксиклав 125 3 раза в день,пульмикорд, Анаферон в горло мироместин 5-7 дней. Каждый день под вечер поднималась температура 37,2-37,5 врач добавил Азитромицин 500 5 дней. Результата нет. К вечеру опять температура. Делали рентген, всё в порядке,анализ крови не знаю. Но у ребенка пошла первая менструация 3.12. Возможно ли такая температура из-за менструации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие цифры Т могут быть связаны как с менструацией, так и с "температурным хвостом" - подъемы Т до субфебрильных цифр после инфекции, обычно восстанавливается в течение 2-3 недель. Если при подъеме Т, ребенок чувствует себя как обычно, поведение и состояние не меняются, можно не измерять температуру.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, иногда на фоне менструации может быть субфебрильная температура
Возможно это остаточные явления после перенесенной инфекции
Сейчас рекомендуется :
Соблюдение режима дня и отдыха
Сбалансированное питание
Уход в ночной сон не позднее 21:00
Ежедневные прогулки не менее 1 часа на свежем воздухе
Ежедневный прием витамина Д
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
После перенесенной инфекции может сохраняться хвост субфебрилитета в течение 2-3 недель после выздоровления.
Также повышение температуры тела до 37,5 в вечернее время может быть в норме, если ребенка при этом ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Субфибрильная температура может держаться до 10 дней после заболевания
Но обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Да из за менструации могла быть такая температура
Сейчас все же рекомендую сдать ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте, не рекомендуется так часто менять антибиотик, без подтверждения бактериальной инфекции
Температурный хвост может быть после инфекции, также на фоне изменения гормонального статуса( начались меструации)