Консультация гинеколог-эндокринолога /

Осложнения после приема кок — вопрос №2698608

Использую микрогинон в качестве орального контрацептива по назначению гинеколога из другого города (поэтому спросить у нее информацию сейчас возможности нет).
Микрогинон назначили в качестве альтернативы Клайры, так как я спортсмен и Клайра мне снижала тестостерон, из-за которого закономерно снижались мои спортивные результаты.
Первую неделю использования Микрогинона - никакого эффекта. Со второй недели начались нерегулярные боли в районе яичников и матки (я предполагаю), похожие на предменструальные боли. С каждым днём приемом микрогинона боли становились все чаще. Также нарушился сон и стул (запоры), стало больше тошнить.
Кроме микрогинона пью ещё д3 (5000) и ангиовит по назначению того же врача гинеколога. Сейчас всю ночь болел живот, пришлось выпить обезболивающие. Боль постоянная.
Мой вопрос такой. Связаны ли эти боли с микрогиноном? Стоит ли прекращать прием кок? Какая альтернатива? (Чтобы не снизились спортивные показатели).
Меня интересует контрацепция и минимальный вред для организма (и тренировок)при приеме кок.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Действительно по вашему запросу МИКРОГИНОН подходящий КОК. Приём прпарата не должен давать таких жалоб как у Вас.
Понаблюдайте. Выполните УЗИ матки и придатктв.
МИКРОГИНОН можно заменить на РЕГУЛОН или ЛИНДИНЕТ 30.
Гинеколог
Ольга, здравствуйте, в такой ситуации мржно рекомендовать узи гениталий, для исключения патологии энлометрия и яичников. Могла образоваться киста на яичнике, которая даёт болевой синдром., возможно идёт адаптация организма к кок. Заменить данный препарат можно на , или вмс Кайлина, гормональная спираль, разрешена нерожавшим, там в составк один Левоноргестрел, и он не попадает в кровоток, а только в полости матки местно действует, что актуально в вашей ситуации. Смотря, конечно какие виды спортивных нагрузок. Кайлина разрешена не рожавшим , в отличие от таблетированных форм, не попадает в кровоток.ставится на 5 лет, можно убрать раньше, если запланируете беременность

Клиент
Наталья Сергеевна, если я делала УЗИ 25.11 (и на осмотре всё было хорошо). Начала пить микрогинон тоже 25.11, то уже могла образоваться киста?
Гинеколог
Да, могла за это время образоваться. Нужно исключать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Сомнительно, что боли связаны с приемом кок. Учитывая, что отмечаете запоры, тошноту, вероятно боли проявление проблем желудочно кишечного тракта. Проанализируйте вероятные изменения в питании, питьевой режим. При не определенных по локализации болях рекомендуется выпить спазмолитик (таблетку но шпы), если боль уменьшилась/ушла это кишечник, консультация терапевта. Если боль после приема но шпы не уменьшается рекомендуется осмотр на кресле, для исключения воспалительных изменений, УЗИ органов малого таза, для исключения образований на яичнике, но если таблетки принимаете регулярно, без пропусков это маловероятно. Из кок, чтобы минимизировать системное действие на организм, рассмотреть вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра. Если беременность в ближайшее время не планируете имплантат Импланон. Если половая жизнь не регулярная фарматекс крем/свечи/таблетки/капсулы непосредственно перед половым контактом. Ангиовит, если не доказаны дефициты витаминов группы в, если нет повышения гомоцистеина принимать нет необходимости.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро!

Рекомендую выполнить узи малого таза!
Возможно так проявляют себя проблемы связанные с пищеварением
В случае замены препарата можно перейти на регулон (21/7),спираль кайлина
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется выполнить узи малого таза для исключения какой либо патологии, например могла образоваться киста, которая дает такой болевой синдром. Можно попробовать перейти, например на пластырь Евра или ВМС Кайлина, у них не будет системного действия на организм
Клиент
Елена Федоровна, если я делала УЗИ 25.11 (и на осмотре всё было хорошо). Начала пить микрогинон тоже 25.11, то уже могла образоваться киста?
Гинеколог, Акушер
Да, функциональная киста может образоваться