Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №2698819

Здравствуйте. Тревожное состояние с октября 2024 года когда на узи молочных желез обнаружили образование. С этого момента пропал аппетит, похудела, постоянная бессонница, плаксивость. Была сделана трепан биопсия, на ее основании выставлен диагноз фиброаденома. Вроде немного успокоилась, начала кушать, вес набрала . Но настроения так и нет, постоянная апатия, как будто жду чего-то плохого. Неделю назад была сделана операция, образование удалили, гистология еще не готова. Вообще я очень мнительный человек в плане здоровья. Иду, например, к гинекологу и уже боюсь что найдут что-то страшное))). Ком в горле появился 3 дня назад, с приемом пищи не связан. Заметила, что когда могу жевать жвачку или рассасывать конфету, чувства кома не ощущаю. Вчера, например, решила отвлечь себя домашними делами, делала уборку и ощущение комка не было такое яркое. И когда кушаю тоже все нормально. 6 лет назад уже был эпизод комка. Тогда болел желудок и после фгдс один хороший врач гастроэнтеролог напугал меня , что у меня гэрб и чуть ли не завтра будет рак. Хотя по фгдс ничего страшного не было как мне сказал после другой врач. Назначил лечение и боль прошла. А ком в горле появился уже после лечения и пришлось лечиться у психотерапевта. Так же неделю назад сделала узи ЩЖ и сдала гормоны, посетила эндокринолога, все в норме. Думаю на рефлюкс, но желудок не болит, изжоги никогда не было. И когда 6 лет назад лечила желудок комка не было, он появился после лечения. Что делать на данном этапе? Скорее всего понимаю, что снова психическое состояние действует.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина.
Ком в горле без явлений постназального затекания, без признаков рефлюкса, без нарушений глотания и прохождения пищи действительно чаще всего связан с тревожно-депрессивными состояниями.
Вы можете протестировать себя по шкале HADS, она есть онлайн. Норма до 7 баллов.
А наличие рефлюкса проверяется 7и-дневным курсом Рабепразола 20мг, если уж решите в процессе ожидания результатов биопсии начать терапию. Если комок не уйдет, то остается именно вегетативная дисфункция на фоне дисбаланса медиаторов в ЦНС.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте. Тест прошла. Результаты закрепила в файле. Посмотрите, пожалуйста.

Пульмонолог, Терапевт
По результатам теста у вас Генерализованное тревожно-депрессивное расстройство. Это будет давать ком в горле без других проявлений
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Частые причины кома - это либо проблемы со щи.железой, либо патология со стороны лор-органов - нужен осмотр лор-врача, либо проявления ГЭРБ (но вы не описываете изжогу), или же как раз тревожность.
Начните с невролога/психотерапетва, если не будет улучшения на фоне терапии - то фгдс
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего в вашем случае причина: это повышенная тревога, поэтому во время жевания( происходит отвлечение внимания) и он не ощущается.
В таком случае назначается противотревожная терапия.
Другая причина- это заболевание ЖКТ.
Поэтому рекомендую все же очный врачом , может терапевтом , чтобы понять в каком направлении искать.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Есть подозрение на тревожное расстройство. Вам нужна консультация психотерапевта, очная, чтобы была возможность назначить антидепрессанты и выписать на них рецепт.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Может быть признаком дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.