Консультация терапевта /

Побочные эффекты от новигана или отравление — вопрос №2699460

У меня болит шея и голова, делала мрт ставят миофасиальный синдром. Пью амитриптилин в связи с этим 11ый день, доза пока 1/2 таблетки

Вчера вечером сильно заболела шея и голова с одной стороны. Приняла кеторол экспресс. Стало легче. Также выпила амитриптилин на ночь.

Сегодня утром голова болела, но меньше. Пульсирующая боль при вставании выпила новиган

Спустя минут 30 началась тошнота, сонливость, позывы в туалет (бегала уже. 3 раза, но пока не диарея).

Не понимаю что мне делать и что со мной. Тошнота нарастает. Может ли это быть от таблеток? Я пила их раньше и все было ок. По диете нарушений не было, ничего старого или сомнительного не ела. Что предпринять?

Возраст: 30

Хронические болезни: МКБ, срк

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Новиган содержит Ибупрофен, он повышает давление, если до этого было повышенное давление, то да, тошнота может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
А спазмы кишечника? Я просто уже 4 раза сбегала в туалет . И смущает сильная сонливость , заторможенность . Что то нужно с этим делать? Очень переживаю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием спазмолитиков Папаверин или Но-шпа.
Терапевт
Здравствуйте.

Данный препарат не желательно принимать совместно с амитриптилином.

Совместный прием новигана с трициклическими антидепрессантами увеличивает продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций.

Простыми словами, у вас отравление.

В таких ситуациях врачи рекомендуют приём полисорба по 1 столовой ложке на половину стакана воды по 3 раза в день до 7 дней (обычно трех дней достаточно).
Принятый ответ
Клиент
До этого принимала их совместно . Не было такого. Скажите, а как обезболиваться когда невыносимо болит голова? Она болит почти каждый день. От нее прописали АД, но они не помогают. Получается надо бросить их и пить спокойно нпвс?
Терапевт
Бросать не нужно, АД имеют накопительный эффект, в среднем лечение головных болей от 6 месяцев до года. НПВС вызывают привыкание, если принимать их часто или принимать комбинированные препараты, которые содержат несколько обезболивающих в одной таблетке.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Новиган ( ибупрофен ), как и кеторол относятся к группе НПВС. Применение этой группы не рекомендовано сочетать с антидепрессантами, так как идет усиление действия нпвс, увеличен риск осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта. У новигана может быть побочная реакция в виде тошноты и диареи, так как его действие усилено на фоне амитриптилина, возможно что появились эти побочные эффекты, а ранее их не было, так как амитриптилин вы не принимали. Из-за одного приема не стоит беспокоиться, думаю что тошнота и диарея - максимум, что может возникнуть сейчас, но на постоянной основе не стоит сочетать эти препараты и лучше от головной боли выбирать препараты группы спазмолитиков, а не НПВС.

Как ваше самочувствие сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Но как обезболиваться когда невыносимо болит голова? Она болит почти каждый день.
Диетолог, Терапевт
В таких случаях для купирования головной боли советуют средства на основе парацетамола, они переносятся легче, чем обычные нпвс ( например, солпадеин фаст 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне НПВС может быть симптомы тошноты, нарушения стула, болевого синдрома из-за раздражения слизистой.
Амитриптиллин дает сонливость, головокружение, изменение сердечного ритма.
Усиленение эффекта при приеме препаратов.

Контроль АД. При повышенном АД возможен прием капотена 12,5 или 25 мг под язык, учитывая АД.
Прием сорбентов (полисорб, энтеросгель)
Увеличить прием потребляемой жидкости, возможно препараты (антидиарин либо регидрон с содержанием электролитов).
На ночь сегодня можно пропустить прием амитриптиллина, либо уменьшить дозу до 1/4.
Обязателен прием омепразола при приеме препаратов из группы НПВС, для защиты слизистой желудка.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите а что делать если сильно болит голова? Если нпвс пить нельзя, то что делать? Думаю бросить АД если все равно не помогают . Хотя бы нпвс буду пить
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. А помимо новигана и амитриптиллина, что-то назначали по лечению?
Возможен вариант :миорелаксанты расслабят мышцы, уберут болевой (мидокалм, сирдалуд).
Возможно амитриптиллин убрать. Если выраженный болевой, то габапентин по 1 капс 2-3 раза в день (но препарат рецептурный).
Либо суматриптаном купировать болевой.
Дополнительно препараты из группы вит В (нейромультивит, мильгамма).
Очно с неврологом обсудите лечение.