Консультация терапевта /

Белые, похожие на гной выделения из носа — вопрос №2699557

Здравствуйте.

Уже третью неделю не проходят выделения из носа, белого, желтоватого цвета, иногда с зелёнцой. Началось с горла, был осипший голос. Ходила очно к терапевту, назначил противовирусные, промывание и рентген. На рентгене все ок.

ОАК

Лейкоциты 12,66
Средний объём тромбоцитов(MPV) 12.2
Нейтрофильные гранулоциты (палочкоядерные, сегментоядерные) 9,03

Все остальное в анализе в пределах нормы.

Самочувствие в целом удовлетворительное, голова не болит, температуры нет. Только много выделений из носа, особенно с утра.
Подскажите, пожалуйста, требуется ли лечение антибиотиками?
Я кормлю ребенку грудью.

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхит

Терапевт
Здравствуйте!
В анализе идёт повышение лейкоцитов,что говорит об инфекции в организме.
Антибактериальная терапия назначается при очном посещении врача после объективного осмотра.
На данный момент при отсутствии температуры, клинических проявлений гайморита ( отсутствие головных болей, распирающих болей в области пазух носа) можно продолжить консервативную терапию: промывание носа Аквамарис, Аквалор после использования сосудосуживающих капель детский Називин)
Соблюдайте оптимальную влажность воздуха в помещении где находитесь 40-60%.
При появлении температуры, головных болей немедленно рекомендуется обратиться на прием к ЛОР врачу.

P.S.Сейчас очень большой спектр антибактериальных препаратов разрешенных при грудном вскармливании.