Острый фронтит,консультация по поводу назначенной терапии
Три дня назад началась заложенность в носу,затем появилось жжение во лбу.День попользовалась називином.Начала пить амоксицилин(лор на приеме отменила его,сказав что нет нужды.Пришла на очной приём к лору,делала снимок рентген носовые пазухой,очень сомневаюсь по поводу назначенной ей терапии.Очень пугает что возник фронтит.Помогите понять насколько действенна данная терапия,может что-то добавить или заменить
Здравствуйте
Прикрепите результаты Рентгена
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, Прикрепила,боли нет,если не прикасаться,внутренняя сторона носа справа болит
По рентгену больше данных за отек в лобных пазухах без наличия патологического содержимого
Для большей информативности рекомендовано Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Маргарита Александровна, Смотрите,дома есть уколы декстаметазона,мне их может сделать моя тетя(уже делала когда была крапивница) можно ли их делать после принятия антибиотика,ну допустим завтра утром(антибиотик приняла сейчас)
В данной ситуации нет показаний к инъекциям дексаметазона
Маргарита Александровна, Здравствуйте, принимаю амоксиклав,промывают нос после сосудосуживающих,мометазон после этого использую,сейчас жжёт во лбу и подташнивает,может все таки имеет смысл вызвать скорую для инъекции декстаметазона,уснуть не могу от этого жжение,не мог же фронтит начать развиваться при приеме антибиотика или мог?Завтра планирую купить синупрет
Принятый ответ
Можете сделать инъекцию дексаметазона и оценить эффект
Здравствуйте. В этом случае рекомендуется сдать клинический анализ крови, СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий спрей (или использовать капли и закапывать в позе Кайтеки, посмотрите на Ютубе короткий ролик как это сделать, таким образом лучше раскроются верхние отделы носа). После промывания рекомендуется спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Если пазухи будут хорошо вентилироваться жидкость легче будет выходить. Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Татьяна Владимировна, Просто пока нет возможности ещё раз сходить ко врачу,а со следующей недели будет практика учебная,точно ли мне не сможет помочь амоксиклав в этом случае?
Надо смотреть по анализу крови. Там пока отёк, гноя в пазухах нет. Антибиотик не снимет боль, не снимет воспаление, так как чаще всего риносинуситы вызваны вирусными инфекциями. . На данный этап основное лечение противоотёчное и противовоспалительное.
Антибиотик назначается когда при всём этом присоединяется бактериальная инфекция, обычно такого рода осложнения наступает после пятого дня - может опять подниматься температура, усиливается отёк появляется гнойное отделяемое из носа или только формируется в пазухах.
Татьяна Владимировна, насчёт промывания я поняла и мометазона,повторите пожалуйста что принимать из препаратов,я сейчас никак не могу снять боль во лбу,она по ощущением давит на глаз..
Пока начнут все препараты действовать принимайте Нурофен или Найз или кетопрофен для обезболивания. Конечно это обезболивание временное так как боль во лбу обусловлена наличием отёка слизистой оболочки. По уму Сейчас пару капельниц с дексаметазоном и вся эта симптоматика уйдёт. Но дома вы не можете это сделать поэтому ждём пока начнут действовать местные препараты запятая и принимать обезболивающие средства.
Татьяна Владимировна, Смотрите,дома есть уколы декстаметазона,мне их может сделать моя тетя(уже делала когда была крапивница) можно ли их делать после принятия антибиотика,ну допустим завтра утром(антибиотик приняла сейчас)
Принятый ответ
До можно для начала можно сделать 12 мг, потом, другие дни 8, 8, 4, 4 мг. В/м.