Консультация педиатра /

Температура в 8 месяцев — вопрос №2699759

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, вчера ночью поднялась температура, в 8 утра была 38.5, дала нурофен 2,5 мг, вес ребенка 7100, опустилась до 36.8. В 14.40 поднялась опять 38.1, дала нурофен также стала 37.9, в 18.20 38.4 снова дала нурофен до 37.5 опустилась, в 23.40 подняла до 39.3 вызвала скорую дала нурофен. Скорая взяла ковид и грипп сказали отрицательно, зубы плохо посмотрели. Сказали наверно инфекция. В 5 утра была 38.1 вставила свечку цефекон, в 8 утра 37.1 После опять поднялась, последняя свечка в 12.30, сейчас температура 37.9. Кашля, насморка нет, от еды не отказывается, когда бодрствует играет, ползает, но не долго конечно, много капризничает.
Второй день не ходит в туалет, хотя обычно по 1-2 раза в день ходил, ещё много пукает и с сильным запахом, не было такого раньше, может ли быть реакция на лекарств такая? Иногда кажется что тужится. Ещё он немного желтый, дней 5-6 уже, педиатр сказала скорее всего на морковь, не кормлю ею 2 дня, но такое ощущение что и ладошки желтеют и ноги, но глаза белые! Может мне уже кажется. Боюсь, что желтуха, так как при рождении была на 3 день и держалась почти 4 месяца. Ещё сыпь смущает на животике, бывает такая периодически, но сейчас как-то побольше, не потничка? Фото прикладываю
Что вообще делать? Что это может быть всё? Педиатр неизвестно когда придёт, я очень переживаю за ребенка((

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Виферон препарат Без доказательной базы.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
При прорезывании Зубов температура не поднимается выше 38 С и не держится более 3-х суток .
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Похоже на проявление вирусной инфекции. НО. Желтуха затяжная + пожелтение сейчас - вероятно, синдром Жильбера. Рекомендую сдать общий билирубин, прямой и напрямую билирубин, алт и аст, дабы подтвердить или опровергнуть диагноз.
Со стулом проблемы из-за высокой температуры, это наладится, как нормализуется температура.
Сейчас только симптоматическая терапия (снижение температуры, обильное тёплое питье, санация носа и горла растворами аквамарис и аквалор).
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови + биохимический (билирубин общий и прямой , алт, аст)

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

На теле по фото похоже на проявление атопического дерматита

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото возможно проявления атопического дерматита, необходимо увлажнять кожу эмолентами.
Если кажется что есть изменение цвета кожных покровов, то рекомендуется сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови