Повышенные нормобласты у ребенка

Здравствуйте.Дочке 4 года,сдали кровь капилярную,пришли результаты,что повышены нормобласты и тромбоциты . Относительное количество нормобластов. Опасно ли это? что пересдать и куда обратится? болела 2 недели назад или чуть больше ( кашель) 3.26 0.00-0.50 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) количество/100 клеток Количество тромбоцитов 193 150-400 - - 10^9/л Средний объем тромбоцитов в крови 11.9 8.9-11 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) фл

нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450.
Повышение объема тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.
Нормобласты - это молодые эритроциты. Они поступают в кровь при активации костного мозга, например после перенесенной инфекции.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ у ребенка в полной норме.

Нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.

Это омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).
При сдаче очередного анализа их уже может не быть.

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! В приведенном анализе обнаружены следующие отклонения:
1. Нормобласты (относительное количество) - показатель выше нормы
2. Средний объем тромбоцитов - повышен

Возможные причины:
- Повышение уровня нормобластов может быть связано с реакцией костного мозга на перенесённое заболевание (например, вирусная инфекция).
- Повышение MPV указывает на увеличение среднего размера тромбоцитов, что также может быть связано с активным восстановлением после болезни, воспалительными процессами.

Рекомендации:
Повторить анализ крови через 2-3 недели, желательно венозную кровь, чтобы исключить влияние техники забора.
Сдать биохимический анализ крови для оценки функций печени, железа, ферритина, и воспалительных маркеров (СРБ).

Консультация гематолога, особенно если показатели остаются повышенными при повторных анализах.
Если у ребёнка сохраняются или появляются новые симптомы (вялость, бледность, частые инфекционные заболевания), обязательно сообщите врачу.
Пока серьёзных оснований для тревоги нет, но динамическое наблюдение важно.