Консультация педиатра /

Бронхит,сильный кашель — вопрос №2700486

Здравствуйте.
Ребенку 3 года,2 месяца,бронхит назначали беродуал 8 кап/2физ и через 20 минут пульмикорт 1мл/1млфиз,кашель три дня был лающий,на сегодняшний день кашля стало меньше и потихоньку влажнеет,слышу как начинает отхаркиваться,дышит все равно сложно ,нос промываю аквалором 5-6 раз в день,проветриваем,выброционный массаж 3 раза в день.Сегодня сдали кровь,вопрос нужно ли менять лечение или добавлять антибиотики?Ко врачу в понедельник
Стоит ли настаивать на Кт и так же вопрос,через какой период можно вести ребенка в сад,чтобы точно понимать ,что долечились.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По вашему анализу антибиотик не нужен
Добавьте увлажнение воздуха дома 40-60%, можно сосудосуживающие в нос на 5 дней, увеличьте питьевой режим.
Также рекомендую приём витамина Д в профилактической дозировке

В детский сад по самочувствию. Остаточный кашель может быть в течение 2 недель - это примерно 7-10 кашлевых толчков в день

Клиент
Екатерина Игоревна, подскажите,о чем говорят в анализах тогда пункты которые не в норме?

Педиатр
Эозинофилы повышены незначительно (не стоит принимать во внимание) -обычно говорят об аллергии или глистной инвазии (это не ваш случай, должно быть большое повышение)

Остальное - мало выпили перед сдачей анализа, увеличьте питьевой режим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(Снижение ЦП при нормальных показателях красной крови не информативно )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
(Повышение в процентах не информативно ,главное что в абсолютных норма)

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

По анализу данных за бакетрильную инфекцию нет ,прием антибиотик не показан

Если есть положительная динамика то продолжать лечение
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.