Пятно от родинки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, заметила у себя вот такую родинку, будто от нее пятно появилось , честно не помню , было ли так раньше или нет . Это доброкачественная?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Ознакомилась с жалобой, изучила прикрепленное фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для папилломатозного невуса (родинка).Представляет собой доброкачественное новообразование, оно может быть врожденным или приобретенным.
Образование спокойное, не воспаленное, может медленно увеличиваться в размере.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Если повышен риск травматизации или доставляет психологический дискомфорт, в таких случаях рекомендуют удалить очно.
Вероника Эдуардовна, спасибо большое
Вероника Эдуардовна, а подскажите, пожалуйста, ещё вот такая родинка (загрузила 3 фото) , тоже с пятном , все хорошо с ней на вид ?
да, доброкачественная, спокойная.
Но так как много родинок, рекомендуется раз в год проходит дерматоскопию очно у дерматолога.
Вероника Эдуардовна, хорошо, спасибо большое
Наталья, на здоровье.
Принятый ответ
Наталья,здравствуйте
На фото предположила бы Меланоцитарные невусы-доброкачественные образования,абсолютно подозрений не вызывают.Визуально спокойны.Их появление носит наследственный характер.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Светлана Александровна, спасибо вам большое!
Наталья,на здоровье !
Не болейте ?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественные меланоцитарные невусы. Тревоги не вызывают.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образований и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По фото похоже на доброкачественные меланоцетарные невусы. Внешне спокойныйе, без признаков атипии и злокачественности. Небольшие изменения со временем возможны.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невусы находятся в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Наталья Олеговна, спасибо большое
Наталья, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравстуйте
Доброкачесвтенные невувсы.
Здравствуйте! Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Повода для беспокойства нет.
Рекомендую раз в году проходить динамическое наблюдение у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Не переживайте, невус на фото спокойный.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
На здоровье!