Консультация уролога /

Расшифровка анализа — вопрос №270100

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы,а также,выскажите свое мнение,что делать.Итак у молодого человека пришел результат мазка ,в котором обнаружились:mycoplasms hominis-менее чем 10^4 степени,уреаплазма болен чем 10^ в 4 степени и gardnerella vaginalis- более или равно,чем 10^ 4 степени.Как поступить,что лечить и как лечить.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Юлия. Если нет жалоб, ничего не лечится. Это Условно-патогенная флора. Лечение его проводят в том случае, если есть какие-то жалобы или клиника воспаления
Андролог, Уролог
Здравствуйте! Лечение должно проводиться совместно с половым партнером. Во время лечения, вплоть до сдачи контрольного мазка(методом посева), половые контакты защищенные( презерватив). Контрольный анализ не ранее, чем через 4 недели после окончания приема препаратов. Во время приема препаратов- исключить алкоголь.
Лечение:
1. Тинидазол(Орнидазол) 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день- 5 дней;
2. далее(через 5 дней) - Юнидокс солютаб 100 мг по 1
таблетке 2 раза в день во время еды- 10 дней;
3. С первого дня лечения - Свечи(ректальные) Виферон 500 000 ЕД по 1 свече 1 раз в день - 5 дней, далее - перерыв 5 дней и затем- повторный курс - 5 дней.

Андролог, Уролог
Юлия,какие жалобы у партнера? В связи с чем были сданы анализы?Сдавали ли Вы мазки?
Андролог, Уролог
Микоплазма хоминис и уреаплазма относятся к инфекциям передающимся половым путем. Концентрация одного из патогенов более 10 в 4 степени КОЕ в мл. Лечение желательно, особенно если в дальнейшем будет планироваться беременность. На зачатие эти микроорганизмы могут не влиять, однако на течение беременности и ее нежелательные исходы негативный эффект оказывать могут.
Клиент
Олег, здравствуйте.А если мы не планируем беременность? Что именно в этих анализах более должно насторожить?
Андролог, Уролог
У мужчины, хотя гарднерелла не чаще всего не вызывает уретрита, в норме быть не должно. Микоплазм тоже быть не должно, но, учитывая повышенный титр уреаплазмы, лечение, считаю, стоит пройти. По какой причине Вы стали обследоваться?
Клиент
Олег, по причине начала новых отношений .Пока половая жизнь 2 мес.только в презервативе,решили ,прежде сдать анализы
Андролог, Уролог
Думаю, что имеет смысл Вам также сдать анализы(посев на вышеуказанные агенты- микоплазма хоминис и уреаплазма уреалитикум, а также ПЦР на хламидию, микоплазму гениталиум, трихомонаду). Если у женщины не обнаружатся возбудители ИППП, то лечение пройти можно только мужчине при условии контрацепции(барьерной). Если будут положительными результаты, тогда оба партнера должны пройти курс.
Клиент
Олег, хорошо спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие жалобы у молодого человека? По какому поводу сдавался анализ?
Клиент
Галина, здравствуйте.Мы не планируем беременность ,мы просто начинаем новые отношения.Встречаемся 2 месяца,секс пока все в презервативе.Решили сдать анализы,чтоб быть уверенными,что ничем друг другу не навредим.
Уролог, Андролог
Если планируете беременность, то нужно пролечиться. Лечение следующее:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней.
2) Орнидазол 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 5 дней.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии с 11 дня - капсулы Аципол №30 - по 1капсуле * 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 10 дней или можно капсулы Бифиформ №30 - по 2 капсулы в сутки на 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения.
Вам также нужно обследоваться - сдать мазок на микрофлору и соскоб ПЦР на все ИППП. Лечение будет назначаться в зависимости от полученного результата.
Клиент
Галина, спасибо,за столь подробный ответ
Андролог, Уролог
Юлия ,если планируются отношения,вам необходимо сдать мазки в том числе.Половому партнеру необходимо пролечиться в любом случае.!.Юнидокс Солютаб 100 1т*2р/с 10дн;2.Хилак Форте 25 кап *3р/с 14дн.3.Флуконазол 150 однократно на 10 день приема антибиотика(1).4.Орнидазол 500 1т*2р/с 5дн.Половые контакты в презервативе.Контль мазка не ранее,чем через месяц после завершения курса лечения.Вам лечение по результатам анализа.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо.Все поняла