Расшифровка анализа

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы,а также,выскажите свое мнение,что делать.Итак у молодого человека пришел результат мазка ,в котором обнаружились:mycoplasms hominis-менее чем 10^4 степени,уреаплазма болен чем 10^ в 4 степени и gardnerella vaginalis- более или равно,чем 10^ 4 степени.Как поступить,что лечить и как лечить.

Здравствуйте, Юлия. Если нет жалоб, ничего не лечится. Это Условно-патогенная флора. Лечение его проводят в том случае, если есть какие-то жалобы или клиника воспаления

Здравствуйте! Лечение должно проводиться совместно с половым партнером. Во время лечения, вплоть до сдачи контрольного мазка(методом посева), половые контакты защищенные( презерватив). Контрольный анализ не ранее, чем через 4 недели после окончания приема препаратов. Во время приема препаратов- исключить алкоголь.
Лечение:
1. Тинидазол(Орнидазол) 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день- 5 дней;
2. далее(через 5 дней) - Юнидокс солютаб 100 мг по 1
таблетке 2 раза в день во время еды- 10 дней;
3. С первого дня лечения - Свечи(ректальные) Виферон 500 000 ЕД по 1 свече 1 раз в день - 5 дней, далее - перерыв 5 дней и затем- повторный курс - 5 дней.

Юлия,какие жалобы у партнера? В связи с чем были сданы анализы?Сдавали ли Вы мазки?

Микоплазма хоминис и уреаплазма относятся к инфекциям передающимся половым путем. Концентрация одного из патогенов более 10 в 4 степени КОЕ в мл. Лечение желательно, особенно если в дальнейшем будет планироваться беременность. На зачатие эти микроорганизмы могут не влиять, однако на течение беременности и ее нежелательные исходы негативный эффект оказывать могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег, здравствуйте.А если мы не планируем беременность? Что именно в этих анализах более должно насторожить?

У мужчины, хотя гарднерелла не чаще всего не вызывает уретрита, в норме быть не должно. Микоплазм тоже быть не должно, но, учитывая повышенный титр уреаплазмы, лечение, считаю, стоит пройти. По какой причине Вы стали обследоваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег, по причине начала новых отношений .Пока половая жизнь 2 мес.только в презервативе,решили ,прежде сдать анализы

Думаю, что имеет смысл Вам также сдать анализы(посев на вышеуказанные агенты- микоплазма хоминис и уреаплазма уреалитикум, а также ПЦР на хламидию, микоплазму гениталиум, трихомонаду). Если у женщины не обнаружатся возбудители ИППП, то лечение пройти можно только мужчине при условии контрацепции(барьерной). Если будут положительными результаты, тогда оба партнера должны пройти курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег, хорошо спасибо

Здравствуйте! Какие жалобы у молодого человека? По какому поводу сдавался анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, здравствуйте.Мы не планируем беременность ,мы просто начинаем новые отношения.Встречаемся 2 месяца,секс пока все в презервативе.Решили сдать анализы,чтоб быть уверенными,что ничем друг другу не навредим.

Если планируете беременность, то нужно пролечиться. Лечение следующее:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней.
2) Орнидазол 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 5 дней.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии с 11 дня - капсулы Аципол №30 - по 1капсуле * 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 10 дней или можно капсулы Бифиформ №30 - по 2 капсулы в сутки на 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения.
Вам также нужно обследоваться - сдать мазок на микрофлору и соскоб ПЦР на все ИППП. Лечение будет назначаться в зависимости от полученного результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, спасибо,за столь подробный ответ

Принятый ответ

Юлия ,если планируются отношения,вам необходимо сдать мазки в том числе.Половому партнеру необходимо пролечиться в любом случае.!.Юнидокс Солютаб 100 1т*2р/с 10дн;2.Хилак Форте 25 кап *3р/с 14дн.3.Флуконазол 150 однократно на 10 день приема антибиотика(1).4.Орнидазол 500 1т*2р/с 5дн.Половые контакты в презервативе.Контль мазка не ранее,чем через месяц после завершения курса лечения.Вам лечение по результатам анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза, спасибо.Все поняла