Консультация психиатра /

Пароксетин перестал работать — вопрос №2701213

Добрый вечер,уважаемые врачи!
История моя длится уже три года.
Самый первый ад был назначен 2г назад.
Эсцеталопрам я пропила месяц и благополучно бросила,подумал что уже выздоровела.
В этом году летом попала к психиатру ,потому что было уже совсем плохо мне.
Назначили снова эсцеталопрам,пропила 2 мес,эффекта нет.
Далее назначили анафранил,вначале дал динамику,как прибавляла дозировку стало хуже,потом все сошло на нет.Далее был золофт,он вообще не пошел.Следом был назначен венлафаксин тоже самое.
Принимала все по 1,5-2 мес.
Сейчас с 1 сентября пью пароксетин.
В самом начале дал результат,перестала бояться выходить на улицу.Потом стало хуже,доз прибавила с 20мг,до 30 стало плохо,бросало сильно в жар,постоянно тревога,терпела месяц ,убавила опять до 20мг.Сейчас пью тупо чтобы не было па.После прибавления и убавления стало очень плохо.Уже недели две невыносимая слабость,ощущение как будто простыла.Нету сил,тело ватное,голова болит,как в шлеме,тяжелая.Что делать дальше?Может это побочки так проявляются,а я их пью?!

Возраст: 32

Хронические болезни: Тревожно-паническое расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вполне реально отменять , добавлять анксиолитик и сделать акцент на психотерапии. Это основное лечение. Если этот метод не подходит вам, то далее подбирать препараты. Учитывая все беспокоящие симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Анксиолитик какой например?
А если я пока буду без ад,чем мне спасаться от приступов?
Для меня па самое страшное,я ели переживаю их

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анксиолитики тералиджен, атаракс, стрезам, грандаксин, и другие. По рецепту. Справляться с помощью психотерапии. Как именно вам не подскажу, нужно более тщательно изучить и оценить психический статус. Дыхательные техники, отвлечение, принятие того что ПА не несут опасности. Все это в результате психотерапии я провожу. Одного совета для всех единого , пожалуй нет.
Клиент
Я была в терапии,но наверно не мой психолог.Мне не подошло.А как к вам попасть?
Клиент
Стрезам и грандаксин мне не подошел.Атаракс пью давно,не каждый день.Но видимо к нему уже привыкла,он вызывает только сонливость иногда,тревогу не снимает
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен пробовать. Да возможно специалист не подошел. Здесь данные указать не можем, только если вы в интернете сами находите специалиста, который вам подошел.
Клиент
А возможно попробовать заново прием эсцеталопрама?
Есть вероятность,что он сработает?

Почему такое происходит,что ад мне не идут?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Такое бывает. Потому что ключевое лечение это психотерапия. С тревогой в отношении препаратов вообще ни один не подходит, прием только усиливает тревогу. И тут тоже только психотерапия в помощь, важно это осознавать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Повторно один и тот же препарат используют , на эффективность это не влияет
Клиент
А еще такой вопрос,это появилось не так давно,но не много пугает.Когда разговариваю с человеком,как будто сомневаюсь ,что это точно он.Вот хочу что-то рассказать и сижу думаю это точно он,я же могу ему это рассказать.Как будто боюсь ,что ляпну что-то не тому человеку.Это тоже тревожное расстройство так проявляется?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да тревожное расстройство все в рамках его.
Клиент
А то я уже начиталась,что это симптомы окр
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет. Не они. Нужно активно заниматься психотерапией. Стараться , работать над собой.
Психиатр
Здравствуйте! Если вы сейчас плохо чувствуете на дозе 20мг, то, возможно, принимать нет смысла. Обычно для лечения тревожных расстройств требуются большие дозы антидепрессантов, средние не работают. Также любой антидепрессант на первых порах приёма лучше прикрывать противотревожным препаратом. На данный момент упор можно сделать на психотерапию, дальнейший подбор препаратов возможен.
Принятый ответ
Клиент
Есть вероятность,что он сработает?

Психиатр
Можно попробовать эсциталопрам вернуть. Начинайте с 5мг, увеличивая на 2,5мг еженедельно до дозы 10мг, остановитесь на 2 недели, если результат будет недостаточные, то дальнейшее увеличение до 15-20мг при хорошей переносимости. Все зависит от дозировок антидепрессанта, длительности приёма, переносимости, индивидуальных особенностей, занятий психотерапией. Много факторов влияют. Также в начале терапии эсциталопрамом лучше принимать противотревожный препарат(грандаксин, тералиджен, стрезам, например). Так заход и титрация доз будет легче переноситься.
Психиатр
Здравствуйте. Если Вам ничего из СИОЗС и ИОЗСН не подходит, можно попробовать вортиоксетин. И я бы добавил нейролептик, например кветиапин.
Принятый ответ
Клиент
Кветиапин у меня есть,выписывали,но начиталась про него и боюсь принимать.А в какой дозировке начинать?
Психиатр
Вортиоксетин начинают принимать с 10 мг 1 раз в день. При недостаточности эффекта доза может быть в последующем увеличена до 20 мг (эффективность оценивается через 4 недели от начала приема). Кветиапина для начала достаточно 25 мг на ночь. Это хороший препарат. Его назначают даже пожилым людям, поскольку он имеет доказанный профиль безопасности.
Клиент
А если третий день мексидол колю,Кветиапин нельзя пить?
Психиатр
Можно, эти препараты сочетаются друг с другом.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если на 20 мг плохо, а на 30 мг ещё хуже, то надо менять антидепрессант. Можно рассмотреть рокону. Либо вовсе менять группу антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,я не понимаю почему практически все антидепрессанты дают динамику,а позже становится хуже?

Т.е в моем понимание если он не подходит,то он изначально не работает?‍♀️