Консультация дерматолога /

Пальцы рук пузырятся и сохнут — вопрос №2701844

Здравствуйте, с момента родов прошло 1.2г. Перед Б была стимуляция гармонами, эко, далее высокие дозы гармонов. На 9 мес после родов началась реакция на воду обычную. Пальцы пузырятся, мелкие пузырьки с содержанием жидкости появляются, потом лопаются, чешутся, и далее сохнет сильно. Какие крема можно мазать чтоб в ремиссия уйти? Гармональные?
Атопик крем не особо помогает. Мою посуду и всему подобное с нитриловыми перчатками, так конечно лучше намного. Но нет нет, да и попадает воду. Ребёнок, купать надо и т.п

Аллергии и тп до этого никогда не было. И это только на пальцах рук. Больше нигде не проявляется

Фото приложу.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Экзема
На гв ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, общий стол. На смеси была ранее. Сейчас непьет
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Марина
Изучила жалобы, фото.
Описанные симптомы в большей степени указывают на экзему ( дисгидротическую). Провоцирующие факторы при таком заболевании могут быть: стресс, при контакте с химическими веществами (использование средств бытовой химии),водные процедуры наследственная предрасположенность и прочие.
Как правило, в таких случаях рекомендуют :мазь адвантан тонким слоем 2 раза в тень- 10 дней на высыпания(трещины,сухость),затем мазь протопик 1% 2 раза в день- 1 месяц.
При появление пузырьков, обрабатывать раствором фукорцина, после такого как подсохнут, наносить адвантан.
при контакте с бытовой химией ,мытье посуды - использовать перчатки на хлопчатобумажной основе внутри.
После каждого контакта с водой, перед выходом на улицу кожу увлажнять ( крем липобейз или эмолентум).Не очищать незащищенными руками цитрусовые, лук, перец, чеснок, избегать прямого контакта с моющими, чистящими средствами, растворителями, пятновыводителями, не носить украшения из металлов, которые могут содержать никель.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, это на всю жизнь? Оно будет всегда? Или есть период ремиссии?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Марина, да,экзема,это хроническое заболевание, характерно сезонность, чаще всего обострение возникает в холодное время года (осень,зима),рекомендуется на постоянной основе использовать эмоленты ( липобейз или эмолиум или белобаза), даже в период ремиссии, так как могут продлить ремиссию, и обязательное в холодное время года защищать руки перчатками, перед выходом на улицу,рекомендуют нанести эмоленты, надеть перчатки.
Клиент
Вероника Эдуардовна, появилось летом
Дерматолог, Венеролог, Детский
Может и летом проявиться,в результате действия провоцирующих факторов,просто чаще всего в холодное время.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поняла
Тогда для снятия обострения мазь акридерм 2р в день 10дн, затем переход на крем элидел 2 р в день до 4 нед
На регулярной основе используйте эмоленты в течение дня
Мочить слегка
На улице обязательно перчатки или варежки в холодное время года
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
На фото можно предположить экзему-хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на экзематозный дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером акридерм 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы, к сожалению, гормональные изменения могли спровоцировать начало.
Также поддерживает стресс, контакт с раздражителями, необходимо исключить анемию.
Рекомендую по лечению
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, гликированный гемоглобин.
В период обострения
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
Днём подмазывать крем Ланолин или Липобейз на постоянной основе и не отменять.
АДЦ Adc эмолентное смягчающее крем-мыло для рук.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Афобазол ретард 1 т 1 р в день на 3мес.
Внутрь Омега-3 на 3мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ттг сдавала недавно, норма. Гемоглобин 137,биохим сдавала месяц назад тоже говорили что в норме
Ферритин 47
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Анализы хорошие.
Значит большую роль в поддержке обострения играет контакт с раздражителями и гормональный фон.
По возможности ограничить длительный контакт с водой, возможно по уходу помощь домашних в период обострения и проводить Наружно лечение.