Эндометриоз. Не заканчивается цикл.
Здравствуйте. Поставили диагноз эндометриоз. Назначили лечение -Джес с 5 дня цикла и без перерыва принимать в течении 6 месяцев. На второй упаковке менструальный цикл начался на последней таблетке 25 ноября и по сей день не заканчивается. Назначили транексам, но он не помогает, сегодня выделения увеличились и выходят иногда с маленькими сгустками. На госпитализацию отправляли, но в стационаре не приняли, сказали что это не кровотечение, а мазня и это норма при эндометриозе. Как прекратить цикл и остановить выделения?
Здравствуйте. Вам нужно поменять препарат, Джес неэффективен при эндометриозе, допейте упаковку до конца и начните приём препарата Жанин
Екатерина Александровна, а как быть незаканчивающим циклом? Уже две недели, сегодня усилились выделения и с маленькими сгустками.
Нужно допить упаковку по 2т в день и начать новый препарат
Здравствуйте
УЗИ малого таза делали?
Евгения Эдуардовна, да. Эндометрий толщиной 9.3
Евгения Эдуардовна, загрузила фото узи
Учитывая отсутствие эффекта от транексама, Вам показан гормональный гемостаз. В первый день примите три таблетки перорального контрацептива, в следующий день две таблетки, а далее по одной до конца упаковки. Неактивные таблетки не принимайте.
Учитывая наличие эндометриоза, для вас будет лучше принимать кок с диеногестом в составе. Это Жанин, силуэт, Клайра
Евгения Эдуардовна, то есть мне сейчас допивать джес по вашей схеме и сразу начинать Жанин?
Да. Выделения сейчас должны закончится, как начнете по этой схеме принимать
Евгения Эдуардовна, скажите а выскабливание сейчас нужно, так как лечащий гениколог отправила, но в стационаре не приняли. И вообще оно избавит от эндометриоза?
Нет, показания для выскабливания нет. Раздельное диагностическое выскабливания не избавляет от эндометриоза.
Евгения Эдуардовна, жанин по какой схеме принимать и сколько по времени ?
По 1 таблетке один раз в день.
У Вас какая цель приема? Купирование симптомов эндометриоза?
Евгения Эдуардовна, да. Чтобы цикл был регулярный и не более положенного срока.
Тогда на 6месяцев хотя бы
Евгения Эдуардовна, и последний вопрос, если не прекратятся выделения после приема по схеме джес, что делать?
Евгения Эдуардовна, и какие жанин именно покупать? Их два вида
Должны прекратиться, если будете принимать по схеме.
Если когда Вы во второй день примите 2 таб выделения будут в том же обьеме, то подержите 2 таблетки еще пару дней
Принятый ответ
Любые. Важно, что там диеногест в составе
Это препарат - золотой стандарт лечения при эндометриозе
Здравствуйте!
Так как Вы 3й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.
Если выделения достаточно обильны, можно принимать в течение 3-4 дней по 2 таблетки КОК в день с промежутком 10-12 часов.
В перспективе, Джес, конечно, нужно заменить на препараты на основе Диеногеста (Жанин, например). Препараты с Дроспиреноном (Джес) не лечат эндометриоз
Елена Борисовна, джес уже 3 упаковку принимаю-11 таблеток