Что может быть кроме цистита?

30.11 через 3-4 часа после полового акта (с мужем, без контрацептивов) возникли тянущие ощущения внизу живота, небольшой озноб и жжение при мочеиспускании. Начала принимать Цистон, обильное питье. Из жалоб только(!) - жжение в конце мочеиспускания и после него некоторое время и то не каждый раз. На второй день приема таблеток была очень сильная головная боль. На третий к головной боли присоединились тошнота и рвота к вечеру. Общее состояние было плохое. На след.день проснулась с симптомами ОРВИ - боль в горле, темп.37,5 к вечеру поднялась до 38,5 и появился насморк. Все это время жжение то появлялось, то пропадало. 07.12 (через неделю) сдала ОАМ - лейкоциты 30-40, небольшое количество бактерий. Приняла Монурал 3г. Продолжаю Цистон, морсы. На след.день до обеда симптомов не было, но после - они появились снова (жжение). Что это может быть, кроме цистита? К какому врачу лучше обратиться - урологу или гинекологу? Выделений нет, неприятного запаха тоже. В какой срок можно сдать бакпосев мочи после приема Монурала?

хр.тонзиллит
34 года

Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания предположительно имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит,Монурал приглушил симптомы ,но не разрешил ситуацию:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
-Метилурациовые свечи вагинально на ночь- 10 дней
Половой покой в течение недели.
Исключить из рациона острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря,до лечения сдать фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Луиза Римихановна, добрый вечер. Спасибо за рекомендации. Второй а/б вот так сразу можно принимать? Никакого перерыва не делать, бакпосев не сдавать? Цистон не заменяет Канефрон?
Метилурациловые свечи ректальные? Можете пояснить, зачем?

Цистон можно продолжить.Если планируете посев и ваше состояние терпит,сдавать не ранее,чем через 10 дней после Монурала.Метилурациловые свечи вагинально применять,рекомендуются в качестве противовоспалительного ,регенерирующего средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Луиза Римихановна, то есть план такой - фемофлор сдать, цистон, уронекст принимать. С результатами анализа к гинекологу? Или и так ясно будет, начинать метилурацил или нет?
Через 10 дней сдать бакпосев и к урологу?
Вы бы рекомендовали сразу принимать а/б или ждать результаты?

Пройдите курс ,а полсе ориентируйтесь по состоянию.После лечения через 10 -14 дней сдайте ОАМ,фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Луиза Римихановна, добрый день. Сходила вчера к гинекологу,сдала мазок. Гинеколог посоветовала Клотримазол вагинально. Сделала вчера на ночь и жжение практически не беспокоит.
Подскажите, нужно ли начинать прием Фурамага? Или сдать ОАМ через 7 дней после первого а/б и уже на его основе смотреть, прошло ли воспаление?
Боюсь осложнений от недолеченности, но и зря пить а/б не хочу. Прошу вашего совета

Принятый ответ

Ориентируйтесь по состоянию.Если есть чувство недолеченности,пропейте курс.

Добрый день. Мочу собрали правильно (после гигиенического душа, средняя порция)? Выделений из половых путей нет никаких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Мурат Анатольевич, добрый вечер. Да, после подмывания, среднюю порцию. Никаких выделений

Если однократно монурал не подействовал, то тут 2 варианта, либо ещё 1 раз выпить через день, либо поменять на нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день на 5 дней. Также рекомендуется питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки. Не исключено что есть сопутствующее гинекологическое заболевание, поэтому рекомендуется консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Мурат Анатольевич, спасибо. То есть рекомендуете сразу прием второго а/б, без анализов?

Конечно правильнее сдать анализ мочи сначала, но его есть смысл сдавать через неделю после приёма антибиотиков. Чтобы время не терять можно сразу начать другой антибиотик

Доброго времени суток.оьращаться к урологу и терапевту в связи с ОРВИ.
Монурал частенько даёт осечки.
Рекомендации следующие:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Цистон по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Плановый осмотр гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Владимир Александрович, спасибо. Почему рекомендуете именно данный а/б? Не нужно ли сдать бак посев предварительно?
Меня смущает, что симптомы у меня незначительные, а список препаратов весьма внушителен. По вашему мнению, необходимо принимать это все в полном объеме?

Поэтому что это современный, эффективный и достаточно безопасный уросептик.
После приема Монурал посев с большой вероятностью будет не информативен. Но сдать при желании можно.
На счёт последнего, то естественно по моему мнению это всё необходимо, если цель выздоровление в кратчайшие сроки.