Консультация невролога /

Миофасцильный синдром и головные боли — вопрос №2703705

4 мес лечила реактивный панкреатит. Оказалось что он был от кишечника. Вроде вылечили

Сразу за этим выявили железодефицит (Ферритин 9). Параллельно начались головные боли и боль в шее и трапеции слева . Они не проходят 2 месяца

Лечили:

15 сеансов массажа
11 сеансов электрофореза
Почти 2 мес уже пью миорелаксанты (пробовала Сирдалуд, релоприм, мидокалм) и нпвс (пробовали уже все)
Пью амитриптилин 16 дней (пока по 1/2 на ночь)

Иглоукалывание пробовала
Капельницы деексаметазона и дексалгина 2 раза
Миофасциальный массаж

Ничего не помогло. Боль появилась и справа. Чередуется слева и справа теперь. Также началась боль в желудке.

Вопрос как лечиться? Что делать? И как быть с желудком - нельзя же так долго пить нпвс? Хотя пью ипп, но все равно уже опасно столько их пить . Что пить при приступах головной боли? Как еще прикрыть желудок?

Возраст: 30

Хронические болезни: МКБ, срк, ранее была метаплазия кишечная в желудке

Невролог
Здравствуйте! Не было ли стресса, нервного перенапряжения? Вы тревожный человек? Ферритин повышается на фоне лечения?
Принятый ответ
Клиент
Повторно не измеряла . Да, тревожный. Стресса вроде не было резкого, скорее он постоянный. Но на фоне АД улучшения не вижу

Невролог
Амитриптилин не всегда бывает эффективен. Он применяется при головной боли и депрессии,но если, например, есть тревожное расстройство, которое может хронизировать любую боль в теле, то он будет менее эффективен.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Спасибо пройду. А как вообще АД помогает от миофасциального синдрома? Мне его ставят. И что делать при приступах головной боли? Какие нпвс пить или что можно? Амитриптилин назначали также и от срк. Срк купировался сейчас. Но появилась тошнота и боль в желудке , возможно на фоне нпвс. Я не знаю уже что делать. Если честно я в отчаянии
Невролог
Амитриптилин используется для профилакголовной боли. А мышечно-тонический синдром на фоне её,а не наоборот.
Если эффект будет недостаточный,то меняют на группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). У них нет таких побочных эффектов, как у амитриптилина
Клиент
То есть шея болит от головы, а не наоборот? Просто у меня часто бывает, что болит шея и трапеция, а голова не болит. И бывает что сначала сильно болит шея, а потом уже голова начинает.

И еще вопрос - сейчас боль в желудке и тошнота - это может быть от нпвс? Не может ли у меня начаться язва или эрозия от такого количества нпвс и боли от этого ?
Невролог
Да, головная боль напряжения и мигрень часто начинаются с боли в шее. Если боли в шее постоянные- это мышечно-тонический синдром. Если же приступами и связаны с головной болью, то проблема не в шее. Либо в редких случаях мышечно-тонический синдром может вызвать приступ головной боли.
Да, боль и тошнота могут быть связаны с нпвс. По возможности лучше их убрать, лосьон повысить дозировку омепрозола
Клиент
У меня шея болит чаще чем голова, ставят мышечно тонический синдром. Чем это лечить, если все что я уже делала не сработало?
Невролог
Добавить спорт для укрепления и растяжения мышц, например, по Шишонину
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE557

Результат теста. Подскажите, пожалуйста еще, что сейчас можно выпить для желудка?
Невролог
По тесту незначительно повышена тревога,которая тоже может дать напряжение в шее.
Для желудка можно использовать маолокс в таких случаях
Клиент
Спасибо! Как его принимать? Регулярно или один раз?
Невролог
Обычно назначается курсом по 2-3 пакета в день на 7-10 дней, но можно попробовать и разово
Клиент
Подскажите пожалуйста а что лучше все таки пить в. Случае боли - спазмалгон, ибупрофен или новиган? Что для желудка безопаснее? Просто у меня цикл через 2 дня начнется, я точно не обойдусь без нпвс
Невролог
Лучше ибупрофен 400-600мг под прикрытием омепразола
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сейчас используются более современные противоболевые антидепрессанты, например, венлафаксин или дулоксетин.
Амитриптилин может помочь, но желательно тогда дозировку увеличивать до 50-75 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
А как вообще АД помогает от миофасциального синдрома? Мне его ставят. И что делать при приступах головной боли? Какие нпвс пить или что можно?
Невролог, Рентгенолог
Миофасциальный синдром зависит от болевого синдрома, они всегда сопровождают друг друга.
Лучше заменить антидепрессант на более эффективный.
Из нпвс можно использовать однокомпонентные препараты, ибупрофен 400 мг 1 таб на прием, налгезин 550 мг 1 таб на прием
Клиент

И еще вопрос - сейчас боль в желудке и тошнота - это может быть от нпвс? Не может ли у меня начаться язва или эрозия от такого количества нпвс и боли от этого
Невролог, Рентгенолог
От нпвс могут быть такие жалобы, но можно принимать омепразол 20 мг 1 капс 2 р/д утром и вечером на весь курс лечения нпвс
Шея может болеть от головы и голова может болеть от шеи, в основном за счет мышц