Консультация терапевта /

Температура и сыпь — вопрос №2704356

Скажите это похоже на ветрянку или что это может быть. Вроде бы не чешаться особо высыпания. Температура вчера до 37.7 сегодня до 38. Высыпания появились сегодня. Терапевт определения моему состоянию не дал. Наповал в понедельник к дерматологу

Возраст: 36

Хронические болезни: Гэрб

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сыпь реагирует на антигистаминные препараты? Если сыпь вирусная, то она не реагирует. Ветрянкой не болели в детстве? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ветрянка начинается с высыпаний на лице, волосистой части головы, на шее и спине. На остальные части тела она распространяется позже по мере осложнения заболевания.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
накануне высыпаний не было повышения температуры?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Где преимущественно высыпания? Принимали ли антиоистаминные препараты? Был ли эффект? Температура появилась до или после высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, температура появилась до высыпаний, за день наверное. Высыпания на лице, во рту, теле и половых органах. На руках и ногах вроде нет, но одно покраснение уже и на ноге вижу. Перед сном выпила супрастин на всякий случай
Фтизиатр, Терапевт
По описанию данные за ветрянку- полость рта,волосы, половые органы.
Фтизиатр, Терапевт
Лечение рекомендуется следующие: ацикловир 800мг 5р/сут, 5-7 дней. В ротовой полости + половые органы обработка мирамистином.
Фтизиатр, Терапевт
Высыпания через 2-3 дня подсохнут, образуются корочки, температура может быть до 1 недели, далее стабилизируется. Зуд может быть при появлении корочек
Клиент
Екатерина Евгеньевна, подскажите, желудок болит или кишечник, я не пойму. Когда лежу нормально. Но встаю и такое ощущение что меня под дых ударили. Вчера было немного. Сегодня встала и поняла что гораздо хуже стало
Фтизиатр, Терапевт
Стул без изменений? Опишите локализацию боли или прикрепите фото. При болях в желудке боль прямо посередине под грудиной. Боль связана с приемом пищи?
Терапевт
Здравствуйте.
Похоже на ветряную оспу( сыпь по типу пузырьков).
Также может быть при коксаки вирусе ( тоже пузырьки,которые вскрываются),но тогда должен быть дискомфорт в виде боли,зуда .
По поводу ветрянки, необходимо уточнить болели данным заболеванием или нет,если болели,то исключено.
По анализу крови есть небольшое воспаление в виде повышения срб. Но в то же время реагируют эозинофилы,они могут повышаться как при аллергии,так и на фоне орви или др вирусных заболеваний. Поэтому продолжите прием антигистаминных, даже если эта ветряная оспа или прлявления других орви, то они самостоятельно регрессируют на фоне выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Динара, болела ли ветрянкой неизвестно. Как отличить коксаки от ветрянки? Нужно ли пить ацикловир? Я выпила два дня циклоферон, его продолжать?
Терапевт
При коксаки болезненная сыпь, больно дотронуться. При ветрянке чуть зудящая или без симптомов,если легкое течение заболевания,не должна сопровождаться болью. Можно продолжить прием циклоферона по схеме. Либо заменить на ацикловир 800 мг 5 раз в сутки в течение 7 дней. А так в целом лечение симптоматическое, антигистаминные, обильное питье, жаропонижающие,если высокая температура. Ацикловиром просто делаем чуть короче само заболевание
Терапевт
И при ветрянке сыпь по телу преимущественно разбросано ( это ваш случай больше). При коксаки - полость рта,ладони, стопы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сыпь у вас по всему телу?. И скажите ещё, пожалуйста, реагирует ли высыпания на приём антигистаминных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, , Высыпания на лице, на голове в волосах, во рту, теле и половых органах. На руках и ногах вроде нет, но одно покраснение уже и на ноге вижу. Перед сном выпила супрастин на всякий случай, особой реакции на супрастин не заметила. Может он как то и подействовал
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Больше данных за ветряную оспу, но наблюдайте - возможно, что это так выглядит Коксаки, просто высыпания на ладонях и стопах появятся позже. Пока можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), ацикловир 800 мг 5 раз в день 5-7 дней, ротовую полость полоскать раствором тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды. Температура сейчас какая?