Консультация хирурга /

Болезненное уплотнение на коже головы — вопрос №2704401

Здравствуйте. До этого был как будто прыщик, возможно всковырнула. Два дня назад появилось болезненное уплотнение на голове. Вчера было светлее. Помазали левомеколем. Сегодня потемнее. Болит. Трогать больно. Использую левомеколь несколько раз в день, мазала. Что это? Прыщ не вышел как будто, шишка чувствуется

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, потемнение связано с тем что подкровил сосудик при травматизации. По фото нельзя исключить воспаление атеромы-кимты сальной железы.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем Левомеколь 2-3 раза в день.
Если в течение 3 дней улучшения не будет, обратиться к хирургу для осмотра и исключения нагноения.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего нагноившая атерома головы , доброкачественное образование.
Рекомендую обратиться к хирургу сегодня , если есть показания под местной анестезией вскроет гнойник
Не болейте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Некое содержимое там есть, конечно.
В данном случае я бы рекомендовал обработку хлоргексидином или мирамистином + продолжить «Левомеколь».
Наблюдать в динамике.
Если улучшения не будет, то к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, вполне возможно, что у Вас образовалась атерома - киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование. Однако, учитывая её внешний вид, можно сделать вывод, что киста воспалилась.
В данной ситуации обычно проводится лечение с дальнейшей оценкой динамики.
Место покраснения можно обрабатывать раствором мирамистина, сверху наносить крем Фуцидин - 3 раза в день (либо можно оставить Левомеколь).
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней надо наблюдать, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, стоит продолжить назначенное лечение (примерно в течение недели), а затем планово посетить хирурга, чтобы решить вопрос с удалением атеромы. Иначе рецидивы воспаления могут в будущем появляться вновь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анастасия! Посмотрела фото.
Визуально похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Попробуйте местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. При положительном эффекте- удалить атерому в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург, Терапевт
Добрый день,по фото больше похоже на атерому в стадии воспаления.Атерома-это киста сальной железы,доброкачественное образование.Для начала нужно попытаться купировать воспаление.Для этого обрабатывайте проблемную область антисептиком Хлоргексидином 0.05%,затем мазь Левомеколь,если улучшений не будет,обратитесь к хирургу по месту жительства для вскрытия гнойного содержимого и решения вопроса о плановом иссечении атеромы.Всего вам наилучшего!