Затяжная болезнь у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2 года 11 месяцев. Заболел 16 ноября конъюнктивитом. Глаза гноились, было покраснение и воспаление. Капли не капала, только промывала. На третий день болезни гной прошел почти. Через неделю 22 числа всё ушло полностью. Но через два дня глазки снова загноились, воспаления и покраснения не было. Я начала капать капли Торбекс. Прокапали около 3-4 дней. Гной опять ушел. Примерно в это же время у него начался сухой кашель. Я заметила у него значительное воспаление миндалин. Начали лечиться. Через неделю отек ушел. Сын на боль в горле не жаловался, но были густые сопли, иногда, по утрам, из одной ноздри мог высморкать прям кусок соплей с примесью крови (думала, что скорее всего сосудики лопались). Сейчас насморка нет, кашель редкий, чаще утром несколько раз кашляет и все. С глазами тоже все хорошо было. Но вчера сын опять пожаловался на боль в глазах, снова вышел этот шматок соплей. Сегодня утром на ресничках у него появились сухие корочки, их очень мало. Как нам уже вылечить это все?Что это вообще может быть, это все взаимосвязано? Мы живём в деревне, здесь врачей толковых нет.
Здравствуйте
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита и конъюнктивита у ребенка на фоне ОРВИ.
В нос в таких случаях при выраженном отеке рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, сын за неделю до начала конъктивита болел ОРВИ. И насморк у него очень странный. Он очень долгое время мог шмыгать носом будто там куча солей, но при этом их в носу не было вообще, когда сын сморкался. Это и есть признаки отёчности в носу? Потом это прошло... Да и в принципе он был здоров.
Как правило это признаки проявления отёка в носоглотке после вирусной инфекции
В таких случаях препаратом выбора для снятия отёка является назонекс или дезринит в чистый нос
Анна Юрьевна, спасибо, поняла. А в сад нельзя нам, пока мы полный курс лечения не пройдем?
Сад можно посещать при хорошем самочувствии ребёнка в таких ситуациях
Анна Юрьевна, ещё буду очень благодарна, если подскажете.
Можно ли Назонекс ребенку одного года (1.3.)? Если да, то как часто капать? Или есть ли какая-то замена ему?
Дочь тоже сейчас с миндалинами отекшими, и во время сна носик очень сильно хрюкает, будто там тоже воспаление...
Принятый ответ
Альтернативного препарата со схожей высокой эффективностью и безопасностью в таких случаях нет к сожалению
Наиболее эффективным препаратом для купирования отёка в носоглотке в таких случаях действительно является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используется с 2 лет по инструкции, но работает только в носу и в кровь не всасывается поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях
Анна Юрьевна, спасибо большое
Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусной инфекции
Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Глаза рекомендовано промывать физ раствором 3-4 раза в день
Здравствуйте. Глазные капли обычно используются не менее 7 дней, даже когда симптомы уже прошли. Также важно утюжить наволочки и простынь,где область головы, ежедневно около 10 дней
Для остаточного ринита в нос обычно используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза